- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Что делать, я педагог-психолог школе и каждый год сталкиваюсь с полростковыми истериками и панекой на пробных экзаменах.
Проврдим до этого беселы, игры, проговариваем, обучаемся техникам саморегуляции и все равно на экзамене слезы, сопли и истерики, к тому де у большенства тех, кто хорошо учится или отличник. Как помочь детям?
Буреева Василиса Валерьевна
Оксана, здравствуйте!
Нужно поговорить с детьми на тему почему они боятся экзаменов и попытаться вместе с ними докопаться до сути, до самой причины.
Если чаще всего так эмоционально переживают отличники и хорошисты, значит там вопрос в родителях - или родители давят, или они боятся не оправдать ожидания. Надо все эти нюансы выяснить и желательно, после этого поговорить с родителями, НО напрямую им говорить нельзя "Ваш ребенок вас боится" или что-то в этом роде, аккуратно намекать.
Хорошо было бы помимо встреч с учащимися, устраивать встречи с родителями на тему давления во время экзаменов. Чтобы они не давили, а поддерживали
На 100 процентов все эти действия не уберут реакцию ребят, ведь они ещё дети. Поэтому Ваша задача просто быть рядом и напомнить им, что экзамен - это по большей части не проверка знаний, а удача и родители их в любом случае любят и будут любить
Желаю Вам удачи! :)
С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог
Оксана, здравствуйте.
Ох уж эта вечная предэкзаменационная тревожность.
Сейчас дети очень боятся допустить ошибки, особенно когда речь идёт об отличниках. На них вообще висит гиперответственность и перед собой, и перед родителями, и перед учителями. Настраивайте их на то, что любая проверка знаний - это хорошо в первую очередь для них - во-первых это репетиция самого процесса, во-вторых, они увидят свои сильные и слабые стороны, где они ок, а на что нужно обратить внимания, доработать.
С особо тревожными работайте индивидуально - чего боялся, что чувствовал, насколько сильным был страх вначале, снизился ли он в конце. что помогло тебе.
Обучайте их самопомощи при панических атаках, когда мы сводим фокус внимания из внутреннего на внешнее - ищем глазами 5 прямоугольных предметов, пытаемся услышать 4 разных звука, трогаем на ощупь 3 разных вещи, представляем 2 разных запаха и представляем один самый приятный вкус во рту. Так же своим ребятам, особенно эмоциональным, я предлагала надевать резиночку на запястье (тонкую, которой деньги перевязывают) - когда начинается паническая атака или истерика, пощелкать резиночкой, прям до боли, чтобы притупить лимбическую систему и запустить неокортекс. Хорошо помогало дыхание квадратом.
Желаю вам удачи!
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ