- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Сыну 14 лет, учиться в лицее, учителя характеризуют его как способного, но не амбициозного. Никогда не выкладывается на 100%. Он очень ленив в выполнении любых обязанностей, даже зубы лень чистить. С детства физически активный, жизнерадостный, потехи время всегда есть, а делу и минуты нет. Как с первого класса распинаемся всей семьей, объясняя ему уроки, а он на занавеску смотрит, так до 8 класса ничего не изменилось, все ждём когда в нем ответственность появиться, никак не дождёмся.
В лицее с 8 класса, стали более жёсткие требования, и с таким отношением он может из него вылететь, чего я боюсь, т. к. в простой школе отличником , он будет максимум пол года, с его отношением к учебе, а дальше скатиться на двойки, и не сдаст ОГ. Ребёнок, он долюбленный, даже немного избалованный, (бабушкой в основном). Я бы сказала характер у него такой, внешне не возмущается, но тихим сапом делает своё.
И его невозможно ни мотивировать благами, ни пугать лишениями, ни взывать к совести, пробовали… сил просто нет, не хочу что бы он остался без образования, потом сам жалеть будет, а время уйдёт. Напрягаться не любит от слова совсем, в возрасте 6-8, лет посещал спортшколу (плавание) данные очень хорошие были, на первых трёх соревнованиях были первые места, дальше надо было делать упражнения, он не хотел и скатился на 2-3 место, стал отлынивать от занятий врать тренеру что забыл плавки, и отсиживался на скамейке, пришлось бросить.
Видимо нравиться быть первым, но не прилагать усилий. Посоветуйте как повлиять на ребёнка с таким характером, как мотивировать его хорошо учиться?
Кристина, здравствуйте.
Знаете, есть такая поговорка "Мы можем подвести коня к водопою, но пить должен он сам". Вот так и в ситуации со многими подростками. Мы сами взращиваем в них инфантилизм. Это не упрёк - все наши действия из благих намерений - мы всегда на подхвате, помочь, направить, возможно пойти на поводу, где-то принять решение за него.
В итоге детям сложно понять, чего они хотят сами, какие у них цели, какие решения они могут принимать о себе самостоятельно, а самое главное - понять, что они сами несут за себя ответственность.
Я скажу сейчас возможно для вас неприятную вещь - но учёба - это зона ответственности вашего сына. Отдайте ему эту ответственность. Пока сам не увидит, не почувствует, к чему приводит его бездействие - он не начнёт что-то менять в своём отношении к жизни. Я понимаю ваши переживания, как мамы - для нас важнее всего благополучие наших детей. Но вы же не будете его "подпинывать" всю жизнь - старшая школа или колледж, институт, работа.
Параллельно я бы рекомендовала мальчику пообщаться с психологом, возможно не до конца сформирована волевая регуляция, это можно тренировать, посмотреть, по каким внутренним причинам может западать мотивационный процесс, поучиться со специалистом целеполаганию, планированию.
Но ваша помощь - помощь в бездействии, нужна и важна здесь очень.
Кристина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.
Желаю вам благополучия.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Кристина, спасибо за ваш ответ.
Всегда очень сложно, когда в семье расходятся точки зрения на воспитание. Особенно контролирующие и опекающие бабушки - это прям беда-беда для развития ответственности у ребёнка.
Волевая регуляция включает в себя самоэффективность и самоконтроль, при чём у подростков она может "западать" по естественным физиологическим причинам (из-за активных преобразовательных процессов в подкорке головного мозга), но развивать и тренировать её всё равно можно. Консультация с психологом точно не повредит, главное чтобы сын сам хотел этого)
Буреева Василиса Валерьевна
Кристина, здравствуйте!
По правде говоря в Вашем сообщении я вижу что Вы проецируете на своего ребёнка Ваши страхи. Откуда такая уверенность что он не сдаст экзамен? Откуда уверенность что он скатится на двойки в обычной школе? Вы не верите в своего ребёнка? Если Вы в не верите в своего ребёнка,то как он поверит в себя?
Затем, подумайте Вам важно чтобы он был отличником или чтобы он учился? Можно знать и понимать, но при этом не быть отличником.
Разговаривали ли Вы с ребёнком именно в направлении чего он хочет от этой жизни? Не Вы, а он
Затем Вы пишите что пробовали мотивировать - как и чем? Подумайте достаточно ли этого было? Может быть Вы мотивировали тем, что Вашему ребенку не интересно?
Также, возможно, у Вашего ребенка просто отсутствует дисциплина.
В этом случае её нужно взращивать. Конечно, лучший вариант спорт, в котором с ним не будут нежиться и позволять лениться. В домашних условиях это делается так - выделяется ряд обязанностей, которые выполняет только он. Если он их не делает, значит никто не будет делать. Это будет долго, но эффективно.
Я искренне желаю Вам удачи и приглашаю Вас к себе на консультацию! :)
С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог
Кристина
15.11.2022Здравствуйте, Василиса! Выводы, что он скатиться на двойки делаю из его отношения к учебе, он к ней безразличен, ему не интересно какие ошибки он допустил, какую вообще он оценку за работу получил, если по ошибке двойку в журнале поставили, то надо ему несколько раз напомнить, что бы к учителю подошёл попросить исправить. У меня один страх, что бы он получил образование, без него гораздо тяжелее дальше идти по жизни, это все понятно что знания важнее, но когда переводишь ребёнка в другую школу или поступаешь в университет, на его аттестат тоже смотрят. Мотивировала, тем что получит от нас , то что он хочет, если будет стараться, а если не будет, то лишим, того что ему нужно ( телефона, компьютера). Кем он хочет быть пока не знает, повторяет идеи за друзьями. Например, буду блогером или программистом, но ничего в этих сферах не изучает и не создаёт. Да дисциплина страдает, его отец постоянно работает и может призывать к дисциплине не регулярно, а вспышками недовольства, по факту двойки, не вникая в детали. У меня характер, не настолько волевой, что бы кого то заставлять, после 10-го безрезультатного напоминания, сделаю все сама. Спасибо за советы.
Кристина, тогда Вам пора становиться строже) ждите пока сам не сделает, несколько раз наступит на эти грабли сам, без чьего-либо контроля, начнёт потихоньку думать
Коваленко Ангелина Александровна
Кристина, вы сами своими благими усилиями забрали у ребёнка ответственность за учебу. До 8 класса- учились Вы, а не он. Это и есть результат вашей с ним учебы!
Замотивировать подростка на учебу теперь может только человек, которого он всецело уважает и которого ставит себе в пример.
И таким человеком, конечно лучше стать одному из родителей.
Если у вас получится стать ему другом, к достижениям которого он будет стремиться- да, он услышит и замотивирует себя на учебу!
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Кристина
15.11.2022Здравствуйте, Ангелина. С чего вы решили, что мы с сыном не друзья? У нас прекрасные отношения, он мне доверяет. Врет, когда понимает, что я не одобрю его поступок, и то если поднажать все расскажет, страха предо мной у него нет. То, что он не выкладывается на 100%, не только мое мнение, но и педагогов. В сына я верю, что в жизни он не пропадёт, когда найдёт свою цель. Сейчас у меня конкретная задача, что бы он получил нормальное образование, и к моменту появления цели , у него было больше возможностей для ее воплощения, и он не упустил сейчас возможность получить хорошее образование.
Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна
Кристина, здравствуйте.
Узнайте, что у него в мечтах и желаниях, пойдите ему на встречу. Возможно - лицей уже давно отстал в своих взглядах на мир. По описанию лицея, там анально-кожные абьюзерши подобрались. Надо ли это ребенку - если он не мазохистического характер - нужно выяснить с ним. Там, где передовое - ребенок учится.
Попробуйте учить в Польше его.
Могу предложить пару консультаций Вам - посмотрим, что за травма была у Вас в 14 лет и что сейчас в отношениях с папой ребенка.
можно прочитать книгу Рожденные с характером и сделать тест на вектора.
Приходите за помощью.
Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.
Кристина
17.11.2022Анально-кожных в Польше нет…? Псевдопсихопатия не для меня, уж извините)
Судя по Вашим словам, подросток правильно делает...
Кристина
15.11.2022Здравствуйте! Олеся, спасибо большое за отклик. Я как раз придерживаюсь вашей точки зрения, что учеба его зона ответственности, разрешая ему падать и набивать шишки, в чем расхожусь во мнении с его бабушкой, которая ставит на уши всех и контролирует нас с мужем, чтобы мы контролировали его и обвиняя нас в том, что не привили ему ответсвенности. Уже задумывалась о том, что бы отвести его к психологу, мне кажется, что может у него есть страх не достигнуть желаемого (или ожидаемого от него) результата и он решает совсем ничего не предпринимать. Может он не очень уверен в себе, хотя мы всегда ему говорим, что он способный, но лениться. Все никак не решалась, пока, думаю стоит попробовать ещё не слышала про волевую регуляцию.