Потребность быть нужной

Статус вопроса: Закрыт. Получены ответы (8) Подробнее

Ksysha Plyusha (41 год) 12.11.2022

Здравствуйте. Я - свободная женщина в самом расцвете сил. У меня куча хобби и я наслаждаюсь жизнью. Опыт несложившихся отношений большой. Вижу людей насквозь. Много лет пыталась найти близкого по духу человека и построить с ним отношения, создать семью. Сейчас уже ничего не ищу, устала от этих иллюзий. Много лет работаю на себя. Дела по работе идут стабильно по разному)) То пусто, то густо. И я поняла, хоть и не сразу, что я в своем деле "упёрлась в потолок". Много лет пыталась его пробить, но.. видимо нету этой жизни. Лошадь сдохла слезь. Но я выбрала альтернативный путь. Решила не рубить лихо и заняться дополнительной деятельностью (помимо основной), не связанной с уже существующей. Много лет занимаюсь спортом. В этом году психпнула, что называется и решила отучиться на тренера сети тех самых тренажёрных залов, которые я посещаю много лет. Хочу сказать что даже е ожидала, что мне так по кайфу будет сам процесс работы с людьми. Деньги там не большие... Я к тому что это не про финансовую мотивацию, хотя копейка лишней никогда не будет. Недавно я осознала, проработав около месяца в моей доп сфере, что во мне возникла переполняюшая меня потребность быть нужной людям. Помогать и поддерживать их на пути к их целям. Направлять и вдохновлять. Хотела бы понять чем можно объяснить такое желание с точки зрения психологии, учитывая то что я написала выше! Мне очень интересно ваше мнение. Спасибо за ваши мнения.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Ksysha Plyusha

Много лет пыталась найти близкого по духу человека и построить с ним отношения, создать семью. Сейчас уже ничего не ищу, устала от этих иллюзий.

В вашем случае за потребностью быть нужной, помогать, поддерживать, вдохновлять стоит компенсация потребности в любови, внимании, подтверждении собственной значимости в отношениях.

Имея в прошлом неудачный опыт в построении крепких, взаимных, партнёрских связей вы сейчас эти связи переносите на ваших клиентов, даёте им нерастраченные эмоции, получая в ответ признательность и одобрение.

Только, повторюсь - это не является проявлением любви к клиентам, это именно компенсация потребности в любви.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и добра.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

 Добрый день. Ksysha Plyusha . С точки зрения всего написанного. Возможно, в истории жизни, многие неудачи в отношениях связаны защитами. Чтобы не повторить, какую-то травму. Порой, так бывает если человек жаждет получать и отдавать любовь и не может преодолеть сопротивление к эмоциональной близости.
 Ему свойственны и перепады настроения. И огромное желание преодолеть свои страдания.

Благоприятный выход должен быть. Стоит поработать с психическим материалом.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Кудряшова Алла Узнать больше

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Добрый день,

Для того чтобы понять, что вас волнует, не хватает информации, имеющейся в тексте. Хочется задать вам какое-то количество вопросов. Но так как формат этого сайта не предполагает вопросов к автору, то просто выскажу свои предположения.

Мне кажется, что у вас в письме звучат два мотива:

1. Возрастной кризис

2. Поиск осмысленности жизни, осмысленности следующих 40 - 60 лет, которые вам отмерены судьбой

Это про возрастной кризис:

Ksysha Plyusha

Здравствуйте. Я - свободная женщина в самом расцвете сил. У меня куча хобби и я наслаждаюсь жизнью. Опыт несложившихся отношений большой. Вижу людей насквозь. Много лет пыталась найти близкого по духу человека и построить с ним отношения, создать семью. Сейчас уже ничего не ищу, устала от этих иллюзий. Много лет работаю на себя. Дела по работе идут стабильно по разному)) То пусто, то густо. И я поняла, хоть и не сразу, что я в своем деле "упёрлась в потолок".

При возрастном кризисе иногда наблюдается  какой-то "кумулятивный эффект": постепенно накапливается опыт, впечатления от жизни, разочарования и озарения, усталость, идеи и мысли - в какой-то момент вдруг происходит какой-то качественный скачек (количество всего накопленного меняет в душе и в голове - происходит качественное изменение). И все это приводит к ому, что и мир поворачивается к человеку как бы какой-то другой, новой стороной.

См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8257

А здесь у вас речь идет о поиске нового смысла жизни:

Ksysha Plyusha

Недавно я осознала, проработав около месяца в моей доп сфере, что во мне возникла переполняюшая меня потребность быть нужной людям. Помогать и поддерживать их на пути к их целям. Направлять и вдохновлять

Ваша жизненная ситуация требует от вас искать в этом мире для себя что-то новое. Вы чувствуете в своей душе силы, энергию, опыт, знание и определенную жизненную мудрость - возникает желание этим с кем-то поделиться, превратить все эти запасы в какой-то ресурс, придать этому какой-то смысл, ценность.

Возможно, вам сейчас нужно рефлексия и "ревизия" ваших внутренних ресурсов. Но для того, чтобы это все заиграло, вам нужно придумывать какой-то новый жизненный сценарий на новый этап вашей жизни. Скорее всего, свой старый сценарий, заложенный в вас еще с детства, вы уже реализовали или изжили. Вам сейчас нужно "направлять и вдохновлять" не только других людей, но и саму себя. Но, возможно, вы правы в том, что сначала нужно что-то раздать другим. Когда мы кого-то чему-то учим, передаем свой опыт, мы начинает лучше понимать сами себя. А с другой стороны, пока еще не проявились свои цели, можно помогать другим людям реализовывать их устремления.

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Горев Андрей Узнать больше

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Здравствуйте,Ксюша.Если Вы испытываете трудности в личных отношениях,но порох в пороховицах есть,то не удивительно,что Вы не востребованные силы хотите направить в социальную сферу.И таким образом,повысить планку взаимодействия с людьми.То есть,личная неудовлетворенность закономерно,может переходить в удовлетворение от принесенной мною пользы.Вариант хороший,Вы этим освежите свой стиль жизни,почувствуете востребованность и удовольствие от реализации себя.Есть одно опасное место.Как вариант(если гипотеза верна),такая ситуация может быть способом быстрее забыть о личных разочарованиях,так и не найдя причины этих разочарований.В этом случае,если такой механизм существует,важна личная разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом.Тогда Вы актуализируете не разрешенные Вами травмы и отпустите прежнюю ситуацию навсегда.После этого работать в новой сфере станет значительно комфортнее.Обращайтесь за помощью,если гипотеза имеет силу.Смогу помочь.

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Каратаев Владимир Узнать больше

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Здравствуйте, Ксюша. Ваша потребность связана с ещё не открытыми у вас качествами . Жизненная мудрость и опыт поспособствовала тому , что вы нашли работу которая вам очень нравиться на данном этапе жизни. Это ж супер. Я бы не связывала работу и личную жизнь.

Работа , потому , что вам это по душе , это не является компенсацией. Это легко проверить . Представить , что у вас появился мужчина , бросите вы работу или нет ?

По поводу семьи , отпустить и заниматься своей жизнью. Что бы не создавать важность ))). Ведь все чудеса встречаются неожиданно . А встреча любимого это ж тоже как чудо . Вспомните свои предыдущие знакомства    " Я иду , а тут он и лбом столкнулись " ...,.. Никогда не знаешь за каким поворотом что ждёт . И отпускание , лучший способ получить .

Можем поработать отдельно с темой поиска партнёра , если интересно . Это мой конёк )) Часто когда нет партнёра , мы его подсознательно не хотим. Потому , что есть убеждения, у каждого свои , что отношения это сложно и будет мешать  жить и от работы отвлекать и .   .. и масса всего глубоко внутри , что и затягивает эту встречу .Подробности могу описать в личных сообщениях. Как работает этот метод.

Просто приятно прочитать ваше письмо .Вы большая молодец.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Павлова Оксана Узнать больше

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Иногда жизнь заставляет найти свое предназначение. Настоящее. До этого профессия была выбрана не осознанно. Возможно на своей работе вы и найдете своего мужчину. Т.е. там выбор большой.

Ваша оценка: Хороший ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Здравствуйте! Да, пожалуй, может быть несколько предположительных объяснений. В первую очередь потребность быть нужной - это потребность как в позитивном отношении окружающих, так и в позитивном самоотношении. Это базовая социальная потребность и удовлетворить её через работу с людьми и помощь им вполне обоснованное желание и поведение. Вы помогаете людям достигать целей, и чувствуете свою нужность и важность, а также позитивное отношение окружающих. Всё это ведёт к позитивному самоотношению. Также Вы, возможно, чувствуете стремление делиться с людьми чем-то полезным, знаниями и навыками, к примеру. Кроме того, стремление быть нужной, возможно, является профилактикой одиночества. В общем можете выбрать, какое объяснение Вам больше подходит.

Удачи Вам!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Пушкарёв Юрий Узнать больше

Ваша оценка: Хороший ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Поиск себя

На данный момент стало очень модным заниматься поиском себя. Заглянуть в себя поглубже и обнаружить свои истинные желания.
Некоторые ушлые «специалисты» очень активно потворствуют этим желаниям и обещают страждущим помочь в их поисках: погрузить их в себя и обнаружить таки там несметные сокровища.
Друзья мои, я могу поверить что кто-то способен вас погрузить в себя, даже могу поверить, что вы там способны в себе задержаться и порыскать в поисках сокровищ. Но я не поверю, что вы там найдете то, что вы туда не клали, или не положили туда ваши родители, или те люди, с которыми вы долго и плотно общались.
Не могу поверить, потому что природу человека изучаю давно и знаю, что и как в человека попадает.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете. И вам будут не нужны тренинги по поиску себя. Всё и так на поверхности.
Вы пасетесь вконтактике и читаете там всякую ерунду? Вот это вы и есть: человек, читающий всякую ерунду, попусту растрачивающий свое время.
Вы ходите на концерты классической музыки и интересующийся деятельностью великих композиторов? Вот это вы и есть: человек, желающий глубоко познать таинство музыки.
Смотрите мусорные сериалы? Это вы в себе и обнаружите. Хаите своих родителей, что они подавили вам волю и привили детские комплексы? Ожидания не заставят себя ждать — безвольность и закомплексованность будет цвести в вашей душе буйным цветом. И как бы вы ни старались в себя поглубже заглянуть, ничего вам не свойственного и тайного от вас вы там не откопаете.
То, что условно можно было бы считать собой, необходимо создавать и строить, и, иногда, с полного нуля, если долго били баклуши. И вместо этой понятной работы вам, вдруг, взяли и объявили о «поисках себя».
Не слушайте эти сказки!
Найти себя нигде невозможно, вы нигде не притаились и не затерялись, вы — вот они во всей красе своего времяпрепровождения.
Хотите увидеть себя другого? Хотите найти себя? Поменяйте свое времяпрепровождения и вы, вновь найденный, явитесь миру.
Каким вы хотите быть? На кого похожим? Выбирайте любого и занимайтесь тем же, чем занимается этот человек. Шаг за шагом, шаг за шагом, и вы приблизитесь к желанному образу — найдете себя!
Радостная новость заключается в том, что человек пластичен. И в каждую секунду вы можете обнаружить нового себя: вчера вы юлили и врали, а сегодня решили взять ответственность. Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вы боялись принять решение и сделать шаг в новую жизнь, а сегодня собрали себя в кулак и пошли вперед! Поздравляю! Вы нашли нового себя! Вчера вам ничего не было интересно, вы кисли и тухли, а сегодня вы взяли и назначили свой интерес, свою цель! Поздравляю! Вы нашли нового себя!

Ваша оценка: Хороший ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.