Сновидения

Александра (38 лет) 12.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Александра мне 35 лет. Замужем, 2 детей. Каждый день мне снятся сны очень яркие и чёткие. Сны снятся мне с детства, они не зависят о том что я смотрела или с кем общалась. Даже ночью я могу проснутся ( на 1 минуту или на 15) мне всегда снится продолжение сна. Иногда снятся такие сны, что даже не хочется просыпаться. Утром я могу рассказать свой сон, до самых мелочей и буду его помнить ещё несколько дней. На работе коллеги говорят, что им сны вообще не снятся, и меня это начинает пугать. Является это нарушением?

Коваленко Ангелина Александровна

Александра,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Сны видят все, просто не все их запоминают)

То, что вы видите яркие, красочные сны и можете их помнить до мелочей говорит о том, что вы погружено в "правильный" сон, в котором мозг расслаблен и полноценно отдыхает и просыпаетесь вы всегда в быстрой фазе сна (что облегчает пробуждение), т.к. сны из глубокой фазы мозгом не запоминаются.

И если ваши сны преимущественно не мешающие, не пугающие - наслаждайтесь этими ночными "приключениями" и получайте от них удовольствие.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Александра, с помощью сновидений с нами " разговаривает" наше бессознательное.  Это ценный материал в аналитической работе. Сны возможно использовать для обнаружения вытесненных переживаний, желаний, ожиданий, влияющих на нашу жизнь. Сны помогают лучше понимать себя, свою творческую и эмоциональную часть.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте Александра! Это является следствием вашей жизни. Если сны снятся, то есть над чем задуматься и работать.