- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Проблема странная. У меня сын подросток(15 лет) прячет еду(разную) в тумбочку. Это у же не первый раз. Мы беседовали, объяснить не может свое поведение. Я со своей стороны не заставляю есть через силу его, хочет ест/наелся-отставляй. Вечером захотел поесть-пожалуйста. Покупаю помимо основных продуктов и сладости и фрукты. Деньги в школу даю чтоб купил в столовой еду если захочет кушать. Поэтому я уже незнаю что думать. Помогите пожалуйста.
Светлана, здравствуйте.
Сразу вопросы - у сына есть проблемы с весом, с расстройством пищевого поведения? Если нет - выдыхайте!
Подростки - страшные "хомяки", тащут все в свою норку. Причины элементарные - не пересекаться лишний раз на кухне с нами, дорогими родителями, если просто захотелось перекусить, пожевать что-то вечером, когда засиживаются за игрой или общаются в сетях, а вылазку к холодильнику делать лень, да просто - чтобы было. При этом, учитывая их паталогическую забывчивость, они могут и не помнить, что у них там запрятано в тумбочках. Поэтому, если опять же, нет проблем со здоровьем, отпустите эту ситуацию и сохраните свои нервы. Просто периодически просите его устраивать ревизию в своей комнате, чтобы продукты не портились.
А вот если есть проблемы - сильное неконтролируемое переедание, лишний вес, тогда незамедлительно к специалисту.
Будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.
Желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Лукьянова Инна Вячеславовна
Здравствуйте Светлана!
Не очень понятно из вашего сообщения, беспокоит ли вас что то еще? То есть проблемы с весом, отношения мальчика к своему телу, может его плохое самочувствие?
То что он не может объяснить свое поведение, не означает что этого объяснения нет. Скорее всего он просто не готов с вами этим поделиться.
Также не очень поняла ,какую разную еду прячет сын? То есть уносит тарелку с кашей? Или у него там батончики,сок,лимонад,чипсы?
Тут нужно поподробнее.
Также интересует вопрос, как вы обнаружили что он прячет еду? Вы проверяете его тумбочку?
Если вы хотите, можно поговорить о ваших с сыном отношениях, мне кажется тут больше в них вопрос и в вашей близости.
С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.
Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна
Светлана, здравствуйте!
Прекрасная тема, это вопрос очень интересный и думаю, когда Вы разберетесь в теме - много будет хороших изменений в жизни.
Пусть прячет, не мешайте ему это делать.
Приходите на консультации, все объясню, посмотрим, что запустило это поведение, что с Вами самой.
Вопрос такой- был ли срыв кормления в младенчестве у него, была ли кожная аллергия, считает ли он ступеньки ))
Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)
Моя первая консультация длится 2 часа.
С уважением.
Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.
Коваленко Ангелина Александровна
Светлана, если у подростка лишний вес, проблемы с пищевым поведением или строгие диеты- тогда нужно серьезно говорить с ним.
Если этого нет, то стоит в мягкой форме поговорить с ним и выяснить, что и от кого он прячет.
В любом случае, это происходит не просто так.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа