- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Последний год меня мучает какой-то странный заскок. Обычно это происходит вечером или ночью, но пару раз происходило и днем, когда работала на поле летом и в голову лезли плохие мысли.
Эти заскоки начинаются по-разному, но мысли все идут по кругу. Ничего нового не добавляется.
Пример. В жизни я шучу над своей внешностью, и допустим, могу посмеяться с фигуры. Но потом произойдёт заскок, я начну думать, что я ничтожество и вот эта мысль перерастет в много негативных, в конечном итоге мне хочется умереть.
Или у меня случился заскок из-за того, что я подумала, что в 30 лет стану жирной, и понеслось. Хотя причин для этого не было. Или сравниваю себя с другими.
Однажды у меня появился заскок из-за того, что мои новые знакомые меня обняли, и мне было грустно из-за того, что они люди хорошие, и не знают какое я говно.
В таком состоянии как бы становится две меня - одна я себя ненавижу и желаю всего плохого, другая, напротив, - пытается подбодрить, но ничего не получается.
Ничего плохого, думаю, в этом состоянии со мной не произойдет, потому что на следующий день всё нормально, и я забываю об этом. Но просто во время таких ситуаций мне тяжеловато, и хотелось бы узнать что это.
Еще может на что обратить внимание посоветуете.
Лизяев Пётр Юрьевич
Такие "заскоки" напрямую и непосредственно связаны с заниженной самооценкой. Над ней и надо поработать с психологом.
К счастью вы указали что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Надюша, здравствуйте!
При воспитании родители ребёнка не принимают все его чувства, переживания, обесценивают, обижают, стыдят, не верят в него, на дают крепкую опору, поддержку, эмоционально холодны и недоступны и в результате этого личность раскладывается на ту, которую принимают и ту, которую отвергают (теневую) сторону.
Ребёнок, чтобы получить признание, внимание, ощущение нужности учится вытеснять, подавлять свои истинные желания, соответствует ожиданиям взрослых, подстраивается, чтобы выжить.
Становится хорошим, услужливым, угождает, невидимым в своих желаниях, тихим, незаметным, терпеливым, иногда спасает родителей, переживая все драмы семьи, - страдает.
Вот эта агрессивная теневая сторона и рвётся наружу, чтобы вы целостностно себя приняли во всей своей красе! Мозг шутит злую шутку, на терапии все можно будет изменить.
Представьте сколько напряжения скапливается в теле в виде блоков!
Поэтому стоит начать процесс исцеления себя и своей внутренней детской части.
Как только примите решение начать изменения, трансформацию себя, звоните!
С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова