Незапланированная беременность девушки

Игорь (43 года) 17.10.2022

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как быть, с девушкой встречаемся 4 месяца у нас всё серьёзно, обговорили что хотим ребёнка не предохранялись во время секса, сейчас она забеременела и сказала мне это я отреагировал спокойно и позитивно, уверен в ней и люблю её так как в первый раз становлюсь папой в 41 год, она мне предложила расписаться в ближайшее время, если нет то она делает аборт, подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации??

Игорь, ну а что тут говорить - нужно пойти и расписаться. Девушка для вас "создала чудо" - забеременела, и вам нужно обеспечить её "психологическую безопасность", "спокойствие" - чтобы она благополучно выносила и родила "ваш совместный плод любви".

Я понимаю что возможно тут есть ещё какие-то важные детали, и очень хорошо понимаю насколько для мужчин "тревожны" мысли о первенце в таком возрасте, как это не парадоксально - но - "мужчинам нередко нужна поддержка во время беременности" (да-да, не смейтесь), потому что "спобосность некоторых мужчин удерживать всё внутри себя порой очень сильна и приводит к проблемам в длительной перспективе".

Чтобы построить счастливую семью, заложить прочный фундамент - я бы предложил вам какое-то время походить в психотерапию, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Игорь!

Игорь, в заголовке Вы написали, что беременность незапланированная.

Но почему же незапланированная беременность?

Ведь в тексте Вы пишите, что

у нас всё серьёзно, обговорили что хотим ребёнка не предохранялись во время секса

И получается, что беременность всё таки запланированная.

Но дело скорее всего в том, что Вы оказались внутренне не готовы к этому.

она мне предложила расписаться в ближайшее время, если нет то она делает аборт, подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации??

Подумайте, чего Вас пугает в том, что у Вас в ближайшее время может появиться семья, жена и ребёнок? Постарайтесь как можно конкретней это понять. Чего конкретно Вы здесь боитесь? К чему конкретно не готовы, учитывая что:

отреагировал спокойно и позитивно, уверен в ней и люблю

Если чувствуете потребность более детально обсудить ситуацию и свои переживания, то я готова с Вами позаниматься. Обращайтесь. Меня можно найти через месенджеры (WhatsApp, Telegram).

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Игорь, здравствуйте.

Игорь

обговорили что хотим ребёнка не предохранялись во время секса, сейчас она забеременела и сказала мне это я отреагировал спокойно и позитивно, уверен в ней и люблю её так как в первый раз становлюсь папой в 41 год

Если всё обстоит так, как вы говорите в своём обращении, то что тогда вас останавливает от росписи? Видимо присутствуют какие-то внутренние сомнения или опасения.

Возможно опасения вызвали слова девушки об аборте, но это чистого вида манипуляция вызванная страхом остаться одной и как способ подтолкнуть вас к активным действиям.

Ситуация уже произошла, беременность наступила, вы её планировали - в добрый час)

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Конечно расписаться, вы уже отец будущего ребенка. Настораживает то, почему вы у нас об этом спрашиваете, есть сомнения по поводу девушки? Ее беременности

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог