Нервные срывы

Ана (25 лет) 17.10.2022

Здравствуйте, я нуждаюсь в совете и помощи, я это осознаю и пытаюсь подавить свою агрессию, но у меня не получается..пол года назад я родила ..начались недосыпы ,ребёнка рощу без отца ,живу с матерью ..очень часто начала кричать на ребёнка когда он капризнячает и ещё на маму ,,очень много раздражает поведение и слова...мы часто ссоримся, где я права а где-то нет и чаще всего я не уступаю..все отворачиваются от меня..я не знаю что делать..помогите мне разобрать во всем

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

В первую очередь вам сейчас нужна поддержка, и имеет смысл - "больше уступать как минимум для того чтобы добиться этой самой поддержки".

Постарайтесь смотреть на ситуацию в таком ключе, это может вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. Беременность, роды, грудной ребенок - тяжёлое испытание для женского организма. Гормональные качели, послеродовая депрессия (которая иногда может выливаться во вспышках агрессии), хроническое недосыпание, смена жизненных целей и приоритетов - все эти вещи могут вызывать ваше нынешнее состояние.

Если есть возможность- поработайте с психологом, очно, онлайн - значения не имеет. Пока не начали работу, как элементы самопомощи и успокоения - дыхание на счет с удлинённым выдохом - вдох на 4 счета, выдох на 8. Все наши психические и физически реакции тесно взаимосвязаны. Чувствуя, что закипаете, начните подобным образом дышать - замедлится сердцебиение, замедлятся реакции, замедлится психика.

Всегда давайте себе отчёт, что капризы ребенка в таком возрасте - это не капризы, не желание вам насолить или позлить - это исключительно сигнал о дискомфорте, о проблеме, о боли.

В общении с мамой, когда хочется резко ответить или даже наорать, используйте старый добрый счёт до 10, можно и дыхание подключить - вы дадите "отсрочку" своему мозгу и нервной системе на успокоение.

Но все эти рекомендации - только как экстренная помощь. Саму проблему они не решают.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 17 лет

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 17 лет

Доброго времени суток,Анна.На ваш запрос по поводу агрессии,которую Вы пытаетесь контролировать и удерживать,чтобы не срываться на ребенка и свою маму могу сказать,что нужно выяснять ее причины появления именно сейчас. То,что на поверхности Вы уже написали,недосыпы,появление ребенка,который внес в вашу жизнь много нового,ваша мама,которая принимает участие и скорее всего дает советы по воспитанию ребенка,оценивает Вас,сравнивает какая Вы,Анна, мать.Много есть непроговоренных чувств между Вами,вашей мамой,отцом ребенка. И все это "взрывает" Вас,дает агрессивную реакцию на близких,которые рядом,т.е. ребенка,маму.Вы сами встаете в позицию ребенка,когда не уступаете и ссоритесь со своей мамой,наверно это детская реакция на то,что Вам плохо,тяжело. Можете спокойно со своей мамой обсудить,чем она может Вам помочь,например,погулять с малышом,а Вы поспите,отдохнете,приготовить еду. Вам тоже нужна забота и удовлетворение своих первичных потребностей-это еда,сон,тепло. Вы же тоже самое делаете со своим ребенком,попробуйте не сопротивляться и принять помощь от своей мамы. Когда сможете почувствовать заботу о себе,легче будет справляться эмоционально с агрессией. Она сразу не пройдет и будет проявляться. Позже сходите к психологу на консультацию. С ув. Маслова Н.Н.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вам потребуется работа с психологом. Вы растите ребенка без отца, первые роды, трудно...может быть это послеродовая депрессия

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог