- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня есть двоюродный брат,ему 7 лет и он первоклассник. Моему сыну 5. Сегодня были в гостях,дети игрались,все было хорошо. После всего вечером отправили быстро купаться. Мальчики были в трусиках. Пока я отошла за пижамой,то услышала ,что моя сын кричит "Саша не кусайся". Я влетела в ванную,начала спрашивать,что они делали. оба молчат,ничего не говорят.
После ванной я увела своего ребенка в другую комнату и распросила спокойно. Оказалось,что мой брат ему пытался лизнуть попу и укусить его за пенис. Говорит,что первый раз такое и раньше этого не было. Я в полнейшем шоке,не знаю как дальше себя вести. Сыну объяснила,что разрешать такое нельзя.
Алена, доброе утро!
Ничего страшного не произошло, так идёт процесс познания, игры, возможно брат увидел в телефоне порно или случайно секс родителей и пытался проиграть это в реальности, они ещё дети. В этом нет домогательства.
Да, важно обучить ребёнка первым основам сексуальных отношений, то есть между полами, внутри пола, гигиене, названиям органов, у мальчиков пенис, у девочек вагина, бережно, не углубляясь во взрослые моменты.
Выстроить доверительные отношения, проговорить, что лучше всегда рассказывать вам о любых моментах, которые могут происходить, когда вас нет рядом, не давать трогать чужим людям себя в интимных местах, если вдруг где-нибудь это случится ты сразу расскажешь маме.
Научите его говорить о своих чувствах, каков его отклик на случай, расскажите о своих, что вы испугались, услышав крик, узнайте не напугали ли вы сына, брата, поговорите с братом наедине, аккуратно узнайте каков мотив, он где-то такое видел, что это было?
Лучше провести с ним беседу, что так лучше больше не делать, что нужно быть бережными друг к другу, не причинять боль и что прежде чем ты захочешь прикоснуться к другому человеку ты должен спросить разрешения.
С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова
Коваленко Ангелина Александровна
Алена, а зачем вы вместе их купаете? Этого не нужно делать. Ребёнку в этом возрасте ещё взрослые темы не обьяснить, а вот минимизировать общение с братом нужно.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Лизяев Пётр Юрьевич
Алёна
Сыну объяснила,что разрешать такое нельзя.
Всё верно, у меня на сайте есть специально подготовленный материал о том как лучше и правильнее провести такую беседу, это очень важно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule
Но по данной конкретной ситуации ("что уже случилось") - я бы не стал "раздувать из мухи слона", у детей порой бывают "очень странные игры" (с точки зрения взрослого человека), важно помочь ребёнку понять - "здравые правильные границы".
И надеюсь что вышеуказанный материал вам в этом поможет!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.