Нехватка любви

Анастасия (21 год) 03.10.2022

Здраствуйте, мне 19 лет и моя проблема заключается в том, что в детстве и по сей день мать не проявляет ту самую материнскую любовь о которой говорят, однажды она прямым текстом сказала мне, что я такой человек мне этого не давали и я так же не могу тебе это дать. Слышать это конечно было больно, но со слезами на глазах я приняла этот факт, потому что люблю мать не смотря ни на что.

Но любви безумно не хватает, тёплых фраз, тактильности. У меня есть лучшая подруга которую я полюбила всем сердцем как сестру и она пытается мне помочь с этим, но ей так же не давали этого и она не привыкла, поэтому это нехватка по прежнему имеет место быть, как можно решить эту проблему и избавиться от той пустоты что возникла в детстве.

И возможно ли так любить человека своего пола просто как человека (как сестру) и искать уже в ней ту самую любовь

Анастасия

однажды она прямым текстом сказала мне, что я такой человек мне этого не давали и я так же не могу тебе это дать. Слышать это конечно было больно, но со слезами на глазах я приняла этот факт, потому что люблю мать не смотря ни на что.

Признание факта что ты голоден не приносит само по себе чувство сытости - но даёт возможность направить силы на поиск пищи.

Анастасия

Речь идёт о необходимости "залечить душевную травму". А в психотерапии это прямо-таки принципиально важный базовый момент - "невозможно вылечить близкого/значимого человека".

Вам нужно искать помощь извне.

В первую очередь я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум самую первую - а может быть и не только её:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, доброе утро!

Мы, психологи, всегда работаем с внутренней пустотой, глубинными травмами, нехваткой любви. Что делать?

1. Признать, что дыра/пустота существует.

2. Детские базовые потребности находятся в дефиците.

3. Признать и направить на нее своё ВНИМАНИЕ  — это как раз то, что ей и нужно прежде всего.

4. Отгоревать, понимая чего не хватило.

5. Познавать себя.

6. Пролонгированная индивидуальная и/или групповая психотерапия.

«Каждый симптом нуждается в вашей заботе и внимании».

Так что весь жизненный пусть это непростая работа – встреча с Дырой, а она размером с Бога. (Сартр)

Как говорил Карл Густав Юнг, «кто-то должен быть способен вынести Бога. И это является задачей для наделенного даром мыслить» и чувствовать, и осознавать.

По жизни люди пытаются заполнить ее, утешить, когда вас тянет, например, к холодильнику, телевизору, в магазин, в интернет, к телефону, заткнуть партнером/другом, жить в мучительных отношениях, чтобы не оставаться наедине с собой, с этой пустотой, в одиночестве, когда вы не находите себе места, когда опять двадцать пять, когда грусть-тоска съедает – когда, когда, когда…

Можно просто остановиться и обратиться внутрь.

Не торопиться.

Вглядываться, вслушиваться, что там, у меня внутри сейчас на самом деле.

И может быть, это Бог так разговаривает со мной.

Разгадка в том, что внутри нас есть дверь открывающаяся только наружу, способность любить, только так человек наполняется и чувствует себя счастливым.(Клаудио Наранхо)

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Нехватка тактильных проявлений любви(обнимашек, прикосновений, совместных посиделок рядом) компенсировать себе можно самостоятельно. Если вы ощущаете эту нехватку, это показывает, что вы-кинестетик и это ваша врожденная  потребность. Опираться в этой потребности на другого человека-позиция детская. Взрослый, психологически адекватный человек осознаёт свою потребность и сам себе ее по возможности удовлетворяет. Например в случае с кинестетикамм: массаж, бассейн с джакузи, методики телесно-ориентированной терапии.

     Нехватка любви родителя показывает детскую травму отвержения. Во взрослом возрасте такой человек страдает непринятием самого себя. Эту проблему решаем путём экзистенциальной психологии по принципу: любовь во мне есть и я ее людям дарю. Эта позиция отличается от позиции дефицита: любви у меня нет и я ее хочу получать. В случае «дарю» позиция взрослого. В случае «хочу получить»-позиция ребёнка.
    Взросление психологическое наступает с 21-22 летнего возраста. Вы сейчас стоите на пороге этого взросления и осмысления себя. Все наладится, осмысляйте свои потребности и опирайтесь на себя в их удовлетворении.
    Если пока не справляетесь, обращайтесь, помогу!