Здравствуйте,меня мучают мысли о том что я стану геем,хотя мне всегда нравились девочки.
Все началось с укуса кошки,Я начал переживать что у меня есть какое-то серьезное заболевание,проставил уколы от бешенства,думал что они не помогут,и впадал в панику ещё больше. сходил к неврологу,мне поставили диагноз(астенический-невроз)
Я наткнулся на видео про геев,теперь меня мучают эти мысли(была паника,Я даже плакал из-за этого)что стану не традиционной ориентации
Ещё в один момент как пришли эти мысли,мне не хочется ни с кем общаться. Мне не нравится ни одна девочка,ни с кем из женского пола контакта иметь не хочу,но меня это и беспокоит.И после этого я ещё сильнее загоняюсь что я стану не традиционной ориентации.
Когда начинаю общаться с девушками,появляется какой-то барьер внутри,не понимаю из-за чего.
Ещё думаю что я сошел с ума,это вгоняет в депрессию.
Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Дмитрий. Есть такой термин в когнитивно-поведенческой терапии, как когнитивное искажение - имеется ввиду, что наше восприятие действительности может быть очень сильно искажено по ряду причин. Когнитивных искажений бывает много, в вашем случае - это негативное предсказание будущего. И вся жизнь, все реагирования, эмоции начинают вертеться вокруг этого искажения, подкрепляя его. Нужно искать причины возникновения искаженного восприятия и работать с ними. Пока вы действительно не "докрутили" себя до депрессивного состояния.
Если захотите разобраться с этим - готова быть полезной вам.
Берегите себя!
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Лизяев Пётр Юрьевич
Дмитрий
Мне не нравится ни одна девочка,ни с кем из женского пола контакта иметь не хочу,но меня это и беспокоит.
Ну почему же сразу же "геем"??? есть люди которым секс не особо нужен (асексуалы), и в этом нет ничего зазорного. Это во многом - на уровне физиологии, заложено генетически, разные потребности.
Но из явных проблем, то что на поверхности - это тот самый "астенический невроз", особенности характера (тревожно-мнительный), повышеннная тревожность - и вот как раз с этим можно и нужно разбираться в первую очередь.
Если хотите - рекомендую вам пройти тест для исследования собственного характера, психологических особенностях о которых вы потом можете либо почитать самостоятельно и во всём разобраться - либо обсудить это с психологом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Дмитрий, здравствуйте!
Дмитрий
меня мучают мысли о том что я стану геем
Дмитрий
Помогите пожалуйста
То, чо с вами происходит, похоже на навязчивые мысли. С этим работают в разных направлениях терапии по специально разработанным протоколам. Например, в краткосрочной стратегической терапии или в когнитивно-поведенческой. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.
Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи
Здравствуйте Дмитрий! Если у вас есть подобные страхи,
Дмитрий
Я начал переживать что у меня есть какое-то серьезное заболевание,проставил уколы от бешенства,думал что они не помогут,и впадал в панику ещё больше
Дмитрий
значит вы с самого детства запуганный ребенок и ваша впечатлительность доводит вас до
Дмитрий
серьезной депрессии. Страшилки есть только в вашем уме, поэтому выходом из данной ситуации будет - устранять ваши страхи. Поможет вам в этом терапия.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
3200 ₽ -20%
80 Долларов США
Добрый день, Дмитрий,
Очень маловероятно, что ваши опасения обоснованы.
Давайте по порядку. Вы пишете, что раньше в своей ориентации были уверены. Если это так, то вы не гей. Стать геем нельзя вот так вот вдруг.
У многих молодых людей трудности при общении с девушками, это, скорее, тоже показатель того, что вы не гей. Геи, обычно, с девушками легко дружбу заводят.
Но вот проблемы с очень большой внушаемостью, с социализацией, самоопределением и самооценкой очевидны. Барьер при общении с девушками связан, скорее, с этим.
Возможно, вам труднее, чем некоторым другим, справляться со всеми этими проблемами, хотя они есть у подавляющего большинства людей в вашем возрасте в той или иной мере. С этим всем, в частности, и работают психологи. Это проблемы нелёгкие, поэтому решаются в течение какого-то более-менее длительного времени, года, двух, часто и дольше. И это регулярная работа, чаще всего это встречи на час раз в неделю, но бывают и другие схемы, сеттинг подбирается вместе с вами исходя из ваших потребностей и возможностей.
Но эти проблемы вполне решаемы.
Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн