- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Мне кажется, что я очень злобный человек. У меня абсолютно нет никакого сострадания к другим людям, даже к самым близким. Даже когда я поддерживаю их, "сопереживаю", это всё как-будто идет через призму того, что я должна так делать, что так делают нормальные люди. На самом же деле, мне абсолютно плевать.
Вот сейчас приведу конкретный пример. На ютубе иногда попадаются видео о людях с какими-то проблемами. Например смотрела про инвалидов, которые живут в нищете, или каких-нибудь больных детях, который прямо сказать овощи. И я думаю, а зачем вообще они живут, какая от них польза? Они просто тратят силы, время и деньги других людей. Но они не работаю, ничего не исследуют, не открывают, словом никакой пользы для общества.
И когда я самой себе задала вопрос, что же с ними делать, тут же пришла мысль - просто избавиться. Как например в Норвегии - капсула для добровольного ухода из жизни. И всё это лишь капля в море. К большинству людей, особенно к каким-то алкоголикам, нищим и тд. я испытываю какое-то омерзение, даже когда просто прохожу мимо них на улице.
Стоит сказать, что мне очень нравился образ который я себе выстроила, некоего ангела. Всегда милая, добрая, всем помогаю. И с такой маской, я живу уже очень долго. Раньше я и правда думала, что я такая. Но со временем внутри превратилась в то, что описала в первом абзаце. Или быть может я всегда была такой. По этой теме я могу писать ещё очень долго, ведь то, что я описала это лишь вершина айсберга.
Но главный вопрос - что мне с этим делать? Такое чувство, что вся эта злоба сжирает меня изнутри. Даже когда писала этот текст, самой было мерзко от себя. А так же, хочется понять, откуда это всё взялось. Живу в хорошей, любящей семье, пусть и с отцом, конечно, не самые лучшие отношения. Так же думаю нужно отметить, что долгое время занималась селхфхармом.
Здравствуйте Александра! Ваша ненависть может происходить от того, что вы не признаете, что можете быть слабой, какой-то ущербной. Не признаете недостатки, они тоже имеют место быть. Скорее всего вас воспитывали в этом ключе. Здоровые личносто люди никогда не будут себе причинять вред. Здоровые люди сочувствуют и сопереживают другим, потому, что они без травм. Их любили родители, воспитывали в здоровом ключе, без насилия, с уважением. Поэтому в них есть эта любовь. Когда они видят ущербного человека - им его жалко.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог