Мать девочки 6,5 лет лишили родительских прав!Опекуны бабушка и дедушка. Но мама внушала девочке при редких встречах,что она(мама) не может жить с ней(дочкой) потому что бабушка злая и не любит маму!Теперь малышка так и считает, очень ждёт маму и думает,что их разлучили именно бабушка и дедушка! Безусловно, это не так!Мама злоупотребляет алкоголем, девочку не навещает и даже не звонит!Более двух лет ,как мама ушла из дома,оставив девочку своим родителям!Как объяснить ребёнку, что бабушка и дедушка очень любят маму и хотели бы ,чтобы мама вернулась?
Здравствуйте Татьяна! Не знаю на счет любят ли они свою дочь, но девочке можно сказать, что так получилось в жизни, что ее мама еще не совсем созрела, чтобы быть матерью, поэтому ее сейчас воспитывают бабушка и дедушка. Для нее сейчас это будет лучше. Нельзя обманывать детей на счет того, чего пока нет. Маме желательно повзрослеть и подумать о своем материнстве. Лечение у психолога поможет ей в этом.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Татьяна, добрый день!
Очень важно, что дедушка с бабушкой говорят внучке про маму - где она, что делает, почему не приходит, когда придёт?
Дети также как и взрослые чувствуют ложь, ребенку необходимо доступно донести в пределах его понимания, что мама болеет и не может воспитывать девочку, что ее отстранили на время пока не вылечится.
1. Не пытайтесь скрывать или «смягчать» правду. Дети чувствуют фальшь и начинают искать причину самостоятельно, зачастую приходя к выводу, что все произошло из-за них.
2. Необходимо объяснить ребенку ,что алкоголизм – это болезнь, подобно раку или диабету. И они могут ненавидеть болезнь, но любить больного родителя.
3. Помогите детям осознать, что они не виноваты в алкоголизме своих родителей и не несут ответственности за него.
В этом может помочь психолог, объяснить максимально доступно про маму.
С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Татьяна!
Вы к сожалению рассказываете эту историю "как будто от третьего лица", а тут важно - кем вы являетесь девочке? Правильно ли я понимаю что вы и есть та самая бабушка?
Я работал в московском детском приюте и не по наслышке знаком с подобными историями. В каждой ситуации всегда есть важные детали, которые непременно надо "проговаривать" и учитывать.
Но - как "общее направление" - ни в коем случае не надо "обесценивать" маму, а свою "любовь" опекуны должны проявлять на деле а не на словах, и "принятие" "гнева и негативных чувств ребёнка" - это тоже для ребёнка важный признак проявления любви со стороны значимых взрослых.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.