- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Ребенок очень часто поправляет футболку, точнее надвигает её вперед. Сначала я думала, что он нервничает (началось примерно года в 3, когда в садик пошел), но теперь понимаю, что это не так. Он делает это везде: дома, в садике, на улице... при этом, если будет одета еще куртка, то он будет поправлять куртку. Что это? Неуверенность?!
Лизяев Пётр Юрьевич
Юлия
Что это? Неуверенность?!
Неуверенность, отсутствие поддержки со стороны взрослых в той форме в которой это необходимо / хочется ребёнку. Но - могут быть и какие-то другие причины, в том числе и органические, по сути вы сейчас описываете раннее формирование навязчивостей и нужно смотреть ребёнка, говорить обо всём более подробно в рамках семейной консультации.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Лукьянова Инна Вячеславовна
Здравствуйте Юлия!
Причины по которым началось данное явление могут быть абсолютно разными.
Возможно это все таки связано с садиком.
Нужно глубже изучить и найти причину появления навязчивых действий.
Попробуйте обратить внимание, в каких ситуациях чаще всего они повторяются.
Сколько сейчас лет ребенку, тоже очень важно.Необходимо понять какой темперамент у ребенка.
Очень мало информации, чтобы дать вам развернутый ответ. Приглашаю вас на консультацию, желательно очную, чтобы подробно разобраться в ситуации и помочь вам.
С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.