Мы встречаемся с парнем уже год. И на протяжении месяца у меня появилось острое желание расстаться с ним, хотя он очень хороший. Мы встречаемся на расстоянии раз в два месяца встречаемся. Воот. Мне кажется, что я не смогу прожить с ним всю жизнь, но в то же время мне кажется если я его брошу я потеряю все. И я вообще бес понятия что мне делать. Это чувство просто терзает меня.
Игнатьева Ирина
Здравствуйте, Алина!
Для того, чтобы помочь вам разобраться в своих чувствах рекомендую вамм сделать следующее упражнение.
Возьмите лист бумаги, нарисуйте две линии. На одной линии отметьте точки: я в отношениях с этим человеком через год, через 3 года, через 5 лет. Задайте себе вопросы: какая я в этих отношениях, что со мной, как я себя чувствую, зачем мне эти отношения именно с этим человеком, что я даю и что беру в отношениях. И так в каждой точке.
А на второй линии отложите эти же временные точки, но только на ней вы будете одна, без отношений с этим человеком.
Потом проанализируйте ваши ответы, что вы чувствуете в связи с этим.
Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию.)
Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн
Лизяев Пётр Юрьевич
Алина
мне кажется если я его брошу я потеряю все.
Скорее - "потеряете то "болото" в котором вы сейчас - и окунётесь в водоворот жизненных событий". Люди нередко "боятся жить" - и поэтому строят себе иллюзии что "находятся в отношениях которых по факту "почти что и нет", как те самые "отношения на расстоянии".
Алина
Мне кажется, что я не смогу прожить с ним всю жизнь,
Если вам так кажется - значит вам это совсем не кажется! Можно попробовать разобраться с вашим внутренним конфликтом поработав с психологом. К счастью вы указали что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина!
Алина, отношения на расстоянии - это не вполне отношения. Это некоторая иллюзия того, что есть отношения. На самом деле полноценных отношений нет. А что есть?
Есть редкие встречи:
раз в два месяца
А также, полагаю, есть активное виртуальное общение, переписка, созвоны. которые дают Вам некоторое ощущение, что Вы в отношениях, что у Вас есть парень и т. д.
Конечно, может быть Вас это устраивает и больше Вам не надо.
Если так, то тогда откуда желание расстаться?
Если бы все устраивало, то такое желание не возникло бы, верно?
я вообще бес понятия что мне делать.
Что делать?
Думаю, это зависит от того, а чего собственно хотите делать?
Постарайтесь понять это.
Важно чётко понимать, что конкретно стоит за теми или иными понятиями, которые мы используем, когда о чем-то переживаем.
Что конкретно Вы боитесь потерять?
Чем конкретней удастся сформулировать свои страхи, тем меньше они будет пугать.
Скорее всего речь идёт о каких-то Ваших потребностях. Вы боитесь, что выйдя из этих отношений, Вы утратите возможность удовлетворять какие-то важные для Вас потребности.
Что это за потребности, Алина? Возможно ли их перекрывать без этого парня? Или только он способен удовлетворить их.
Постарайтесь осознать эти потребности, а также увидеть альтернативные возможности их удовлетворения.
Если сложно заниматься таким анализом самостоятельно, то стоит обратиться к психологу и вместе с ним пытаться понять себя, свои потребности, желания и ограничения.
С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.