Здравствуйте!
У моего ребенка необычное увлечение - в 2 года он стал интересоваться растительным миром и ушел туда с головой. Сейчас ему 6 лет и отношения со сверстниками выстраивает только через эту тему.
Обычно с ним долго не хотят играть, т.к деткам его игры неинтересны. Если ему предлагают другие развлечения, он чаще отвергает, даже мультики не хочет смотреть. Дома я его заинтересовываю другими вещами - делали свечки, эксперименты по книге, с папой занимаются стройкой на участке и ремонтом. Но все же тема растений доминирует. Я поддерживаю его интерес, мне кажется это его уникальность - покупаю домашние растения, он за ними наблюдает, ходим вместе за грибами, изучаем, определяем. Но окружающие, в т.ч бабушка бьет тревогу и даже запрещает ему говорить про растения.
В следующем году в школу. Могут ли быть трудности с социализацией или перерастет? Как найти баланс и переключить его?