- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Потеряла близнецов на сроке 24 недели от момента первого узи родила в 2018 году, но до сих пор не могу принять и отпустить ситуацию
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Мария!
С учётом возраста - это "совершенно невосполнимая утрата", и именно поэтому её так тяжело внутренне переработать. И нормальный траур превратился в "замерзшее/замершее горе":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Мария, здравствуйте!
Ох. Прошло уже много времени с момента вашей потери
Мария
но до сих пор не могу принять и отпустить ситуацию
Видимо, ожидая тех близнецов, вы жили в каких-то очень больших ожиданиях. С их рождением было связано очень много надежд. Возможно, каких-то представлений о вас самой. С их гибелью все надежды и ожидания рухнули, вас накрыло глубокое разочарование. В том числе в самой себе. Поэтому так трудно отпустить. И тогда не про гибель близнецов стоит работать, а про вас. Я могу ошибаться, я только предполагаю. Чтобы распутать этот запутанный клубочек, вам стоит обратиться за помощью к психологу.
Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи
Колемасова Виктория Витальевна
Мария, добрый день.
Это действительно большая утрата, которую надо отгоревать.
Сейчас в психологии склоняются к тому, что у горевания относительные сроки. В среднем от одного года до двух лет. Бывает и больше.
В Вашем случае прошло достаточно много времени, чтобы не возникал всплеск эмоций в моменты воспоминаний.
Как Вы проживали эту утрату? Вы позволяли себе горевать?
Я бы Вам порекомендовала проработать горе, используя технику Десенсибилизации и переработки движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR). Суть метода такова (вкратце), что с его помощью мы запускаем механизм переработки негативного опыта, который не справился самостоятельно. В естественном режиме механизм переработки запускается автоматически, ежедневно в фазе быстрого сна, тогда наши глаза совершают быстрые билатеральные движения, перерабатывая полученный опыт, но иногда эта система, как и любая другая, не справляется, например, если опыт сопровождался большим эмоциональным потрясением, и тогда мы не отпускаем произошедшую ситуацию, а каждый раз воспроизводим ее в своих мыслях, пытаясь переработать/переосмыслить, но все безрезультатно. Тогда нам снятся страшные сны, приходят навязчивые образы, которые влияют на наше самоощущение, меняют настроение и эмоциональный фон.
То есть этот метод позволяет прервать связь с произошедшим, переосмыслить его. Ситуация переходит в прошлый опыт и уже не имеет такого сильно влияния на наше настоящие. Мы уже сами выбираем, как будем относится к произошедшему.
После ДПДГ можно пойти в терапию.
Берегите себя!
С уважением,
Колемасова Виктория, Психолог-консультант
Коваленко Ангелина Александровна
Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Виноградова Юлия Алевтиновна
Здравствуйте, Мария! Я вам очень сопереживаю, хочется вам помочь и вас поддержать! И очень важным акцентом для вас сейчас - использовать всю имеющуюся поддержку, которая только доступна. Делиться с близкими, которые способны выслушивать и сопереживать и чтоб таких людей было достаточно. Вам важно "выгружать" переживания, давать себе возможность выплакаться. Я бы ещё вас очень поддержала в том, чтоб сконцентрироваться на том, отчего вам становится полегче, что вам дает ресурс, наполняет вас, что прибавляет вам сил в этот сложный период времени. Очень важно сейчас относиться к себе бережно и всячески себя поддерживать. С уважением и теплом к вам , психолог, Юлия Виноградова