- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Ситуация такая вышла замуж за человека который старше на 14 лет, когда поженились начал пить, были унижения, изводил ревностью, спустя Время родились дети,с небольшой разницей в возрасте, бросил пить, какое то время было всё хорошо, но после начался ад, унижение, патологических ревность, запрещал даже с подругами видеться, я вышла на работу, а он сидел с детьми 2 года,не работая, начала замечать что у него возникают неконтролируемые вспышки гнева, и вот недавно дошло до рукоприкладства, в общем это была последняя капля, собралась ушла, он теперь меня шантажирует суицидом, в добавок ко всему заново начал пить, разбил машину. Скажите пожалуйста, что мне делать. Какие действия предпринять, я не могу с ним дальше жить, и переживаю, за то, что он может с собой что то сделать
60 р.
Здравствуйте, Татьяна.
Что вам делать в этой ситуации, решать в первую очередь вам и только вам. Самое главное, на мой взгляд, осознать между кем и кем вы выбираете и тогда этот выбор будет сделать гораздо легче...
1. Вы можете спасать мужа, посвятить свою жизнь его жизни, быть у него в "заложниках", опасаясь, что он что то с собой сделает. Предположим, вы есть у него, но тогда вас нет у себя... Вы целиком и полностью зависите от другого человека. Ему хорошо и спокойно, когда вы с ним и делаете то, что у него не вызывает опасений, а вам хорошо, когда он спокоен и не подозрителен, не обвиняет вас. На самом деле так и выглядят созависимые отношения - я забочусь о тебе, в надежде, что и ты позаботишься обо мне...
Так происходит потому, что у вас подымается чувство вины, ответственности за жизнь другого человека, причем заметьте - ВЗРОСЛОГО. Вполне возможно, что подобная история, спасать кого то взрослого знакома вам еще с детства...
2. Понять, что вы не всесильны и можете быть ответственны только за свою жизнь, все остальное не в вашей власти.
Подумайте, кто в вашей семье нуждается в заботе и безопасности - это прежде всего вы сами.
Кому действительно нужен взрослый родитель - вашим детям, потому что сами о себе они позаботиться не могут.
Искренне и от всего сердца желаю вам душевных сил на любые ваши решения.
Если захотите более детально проработать эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.
С уважением,
Ольга Логунова.
Коваленко Ангелина Александровна
Изначально вы выбрали путь жизни с зависимым от алкоголя и ревности человеком. Вы знали Все его эти качества До свадьбы и приняли решение жить с ним. Теперь вам так же нужно взять ответственность за своё решение- и решить- продолжать жить в этом или уйти из этого.
Что касается шантажа суицидом.
Нужно рассказать об этом всем его родственникам и обратиться в мёд учреждение, написать заявление об этом.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Татьяна! Чтобы у вас не было чувства вины подумайте над следующим: каждый ли мужчина, от которого уходит жена, начинает пить и угрожать самоубийством? Нет. Значит причина не в вас, а в нем! Вы ничего не можете сделать (кроме того, чтобы продолжать быть жертвой). Позвоните его родителям, объясните ситуацию, скажите, что вам нужно себя спасать, на вас ответственность за детей, и у вас нет сил спасти еще одного взрослого человека. Но! Ему нужна помощь психолога/психотерапевта, и вы рассчитываете на их помощь, так как больше никто не сможет ему помочь, вы с себя ответственность снимаете в случае реализации угроз, вы сделали все, что смогли.
Не забывайте: ему вы не можете помочь, но можете и должны помочь себе и детям!
Если вам будет нужна поддержка, обращайтесь! Я готова вам помочь!
С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.
Здравствуйте Татьяна! Если ваш муж что-то с собой сделает -это его ответственность. Вы, чтобы обезопасить себя от ненужных судов, порицаний родственников, вначале запишите все на диктофон, поговорите с родными мужа и предупредите их, что жить вы больше с ним не можете, и теперь это будет их ответственность. Побольше соберите материала для объяснения или доказательства.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог