- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. С мужем в браке 9 лет. 3 деток. Младшему ребёнку сейчас 5 месяцев.
Даже не знаю, как доступно объяснить нашу ситуацию. За 9 лет были ссоры, но обычно мы решали их.
Сейчас не можем понять друг друга. Он приходит с работы уставший, я с детьми весь день. Занимаюсь воспитанием детей, отвожу их на секции, занятия. Также один ребёнок у нас на инвалидности. Реабилитации, больницы.
Муж никогда не интересуется у меня как прошел день. Всегда в ответ: я устал.
Я прекрасно понимаю, что он один работает. И устаёт. Но, в то же время не могу до него донести, что уход за малышом и ребёнком инвалидом на данный момент и является моей работой. Я тоже устаю. Помощников нет. Так ещё и дома дела никто не отменял.
И как то, слово за слово, я срываюсь, он тоже. И каждый вечер у нас скандал. Как выйти из этого замкнутого круга? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте Екатерина! Вас и вашего мужа можно понять, он на работе выматывается, вы дома.
Если у вас есть возможность, наймите себе помощницу, которая бы работала по дому. Старшего ребенка можно отдать в детский сад.Таким образом вы можете себя разгрузить, дать отдых своей душе и телу. Вы молодец, троих деток родили и несете столько забот на себе. Поговорите с мужем об этом варианте помощи вам. Когда вы будете отдохнувшая, не "заезженная домохозяйка" вы и мужа будете встречать веселей, тогда возможно и он будет спрашивать вас: "Как дела дорогая?". Взаимоотношения строятся не один день. Недоговоренности между людьми возводят "Китайские стены", отсюда и конфликты.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Екатерина, здравствуйте!
Могу вам порекомендовать начать изменения с себя.
Почему? очень важно сейчас привести в норму ваше психологическое состояние:
1. Мы не можем менять других, даже если это наш муж/брат/мама. Начинать необходимо с себя
2. У вас есть дети, которые полностью зависят от вас и вашего эмоционального благополучия.
Когда вы почувствуете легкость, самодостаточность, у вас появятся силы для того, чтобы находить ресурсы заботы о других, не истощая себя.
Это очень важно для женщины. Женщина в семье - это тепло, радость и счастье.
Я не настаиваю на том, что и женщина не может уставать, еще как может. Но она имеет гибкость находить ресурс для восполнения.
Попробуйте найти его и для себя: что вам хотелось бы для себя? о чем вы давно мечтаете? (я имею сейчас в виду маленькие женские хотелки)
Екатерина, если вы забыли или не можете разобраться в своих незначительных потребностях, пишите - помогу. Тогда начнутся изменения, которые могут только улучшить ваши отношения с мужем.
Удачи Вам!
С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации