- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 29 лет, замужем. Отношения в семье хорошие, спокойные. Муж очень заботливый. У нас дочь, ей 1,3 г. Ребёнок долгожданный, т.к. до её рождения не могла родить. С ребёнка пылинки сдуваем, но у меня проблема с защитой своего ребёнка, как мне кажется. На днях были на площадке. Дочь шла со мной за ручку, и в правой руке держала игрушку цветик-семицветик, яркая, блестящая (одна из самых любимых).
К нам подбежал мальчик лет 2,5-3 и выхватил у дочери её игрушку. Она посмотрела на свою игрушку и закатилась в слезы (ребёнок мой всегда плачет горьким слезами с самого рождения с обидой, невролог сказал, что такой темперамент у дочери). Я взяла её на руки, присела на корточки и обратилась к мальчику: верни, пожалуйста, цветок, это наша игрушка. Но мальчик просто стоял и смотрел, как плачет дочка. Подошла мама мальчика, начала уговаривать сына вернуть, но он отказывался.
Я сама не решилась подходить к чужому ребёнку и отбирать, но и мама его тоже не забрала игрушку и не вернула нам. Потом я обратилась к маме и сказала: слушайте, ну моя дочь плачет и мы уже уходи, верните нам игрушку. В итоге мама мальчика предложила нам пойти к их самокату, чтоб мальчик отвлёкся, в итоге на самокат ему было всё равно, он не отдавал цветок.
В конце концов его мама отобрала цветок у него и вернула нам, он просто посмотрел, но не плакал. Я сказала ему спасибо, что вернул цветок дочери, что он настоящий мужчина. Но самой немного не приятно от того, что не смогла сразу повлиять на ситуацию и моя дочь плакала на руках, уткнувшись в моё плечо. Как считаете, правильно ли мы тянули время и договаривались или нужно было сразу забрать у мальчика нашу игрушку, чтоб моя дочь успакоилась? Боюсь, что в будущем будут похожие ситуации с менее адекватными родителями, боюсь конфликтов, т.к. не сталкивалась с ними и не помню, чтоб с кем-то сама спорила.
Муж настраивает меня всегда на то, что я её защита, что я как коршун должна дочь оберегать и мне страшно, что я не справлюсь. Т.к. до появления дочери я сама была как ребёнок и полностью полагалась на мужа. Спасибо.
Здравствуйте Инна! Вы все сделали правильно. Вы поступили мудро, не ваша проблема, что ребенок той мамочки такой дикий и жестокий, берет нахрапом чужие игрушки. Вы дождались демократично пока сама мать не заберет у своего сына то, что ему не принадлежит. Можно было бы и грубо отобрать игрушку, но это было было бы тоже жестким поступком по отношению к ребенку, который сам не знает почему его так воспитали. Вы показали ему пример доброго отношения как к ребенку, показали как нужно относится людям друг к другу. Если будет другой случай когда мамаша не будет помогать забрать то, что не их, то можно и нахрапом взять. В зависимости от ситуации. Конечно ваш паттерн -я слабая, защитите меня, работает тоже, вы могли бы быстрее организовать тот же самый отбор игрушки бодрее и смелее. Его можно отработать, поскольку это напрямую будет влиять на закрепление модели защиты самой себя в будущем вашей дочерью. Через вас идет восприятие ребенком всего, что происходит вокруг.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Инна, здравствуйте!
Вижу явные проявления тревожности по отношению к ребенку, желание его уберечь от всех и вся, которые накладывают определенное напряжение.
Рекомендую обратиться к специалисту за помощью для построения собственной свободы, построить хорошие безопасные отношения с миром, и только потом вы сможете этому учить своего ребенка.
Инна, рекомендую начать этот путь именно с вас, потому что ребенок - это отражение родителей.
Удачи вам!
С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации
Коваленко Ангелина Александровна
Если вы « коршун и защита», то какая роль у вашего супруга?
Защищать можно, и нужно, но не гиперопекать и оберегать от всех и вся на свете. Важно обьяснить, что есть разные ребята и с разными настроениями, показать примером разные варианты решений.
Защита необходима до возраста 3 года, потом ее нужно снижать и научусь другим способам взаимодействия с окружением.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа