Здравствуйте, Ув. психологи!Мне 24 года, мужу 23, мы поженились месяц назад, встречались 1,5 года из них 0,5 года жили вместе.Мы очень сильно любим друг друга.Но периодически у нас возникают ссоры. Все дело в том, что муж считает, что я не понимаю, того что мы уже в браке, что мы самые близкие люди, что я не хочу менятся, как-то подстраиваться друг под друга. Я имею ввиду моменты, пр. Мне не нравится, что муж не закрывает дверь на кухне, я ему об этом постоянно говорю, в итоге муж меня понял и перестал это делать, ну и другие моменты, не положил вещь на место, вообщем я не замечаю того, что муж меняется, подстраивается под меня, а я в свою очередь, пр.он просит меня приготовить что-либо сегодня, а я говорю, что приготовлю на выходных, или сегодня нет настроения готовить это блюдо,он обижается сначала не говорить про это, при ссорах открывает мне глаза на ситуацию, но я почему то этого не вижу, того что обижаю его этим, понимаю только тогда когда он мне сам начинает говорить!У него сейчас сложный период он уволняется с работы (гос. служба это его первое мест работы, он всего год проработал,ему не нравится,мы редко видимся, он почти всегда на работе, только вечером и то порой возвращается поздно, на выходных тоже работает) собирается идти в бизнес, он переживает, что идет в никуда пока, нет своего жилья, денег не хватает, вообщем проблемы молодой семьи, я пока не работаю! Он считает, что я не понимаю этого, не поддерживаю его, а я порою не знаю, как правильно это сделать поддержать его,до меня как будто не доходит этого, для меня как то все просто, ну нет пока квартиры и нет, скоро будет, не то чтобы я не хочу свою квартиру, я очень хочу, более того устраиваюсь на работу, чтобы тоже помогать мужу!Недавно была ситуация, я ездила к родителям на 2 дня, к месту где мы живем я собиралась добираться через 1 город(там живет моя сестра), но мне нужно было ждать отправления 6 часов в этом городе, вообщем не попадала под график выезда, если бы позже выехала могла бы не успеть, а раньше приходилось ждать столько времени(это время я хотела скоротать у сестры). Но был другой вариант доехать до 1 города, взять билет во 2 город и через него добраться к месту где мы живем.(разница во времени прибытия домой к мужу в этом случае быстрей на 1 час)Я предпочла первый вариант побыть у сестры и потом спокойно поехать к мужу,ведь разницы нет для меня чем ехать через 2 город или побыть с сетрой, так муж на это очень обиделся назвал меня эгоисткой, что для меня не важно быстрей я к нему приеду или нет,что я не думаю о том как ему тяжело на работе, якобы даже этот час очень важен для нас, так как мы и так редко видимся, хотя я наоборот не стала задерживаться у родителей, специально раньше выехала в 1 город чтоб успеть на рейс(но пришлось бы ждать 6 часов, но это время я провела бы с сестрой). Я так не подумала, что этим я его обижу,и не считала себя виноватой, соответственно приехала к мужу и не извинилась за это(я выбрала второй вариант т.е добираться через 2 город, дабы не ждать 6 часов, это после того решила, когда муж обиделся на меня по телефону,хотя собиралась по другому)вообщем не извинилась за ход своих мыслей с первым вариантом, что не подумала о нем в этом случае, по приезду он мне высказал, я сидела виновато слушала, пыталась оправдать себя он сказал, что я все время для себя ищу оправдания, что не вижу проблему там где надо, вообщем я не умею правильно понимать суть проблемы от того и не могу ничего сказать,сижу виновато молчу,в этой ссоре вспомнил много обид на меня, что я не подстраиваюсь под него, не меняюсь, что я гордая( даже не извинюсь, никогда, когда я не права, хотя я не гордая, просто у меня как мне кажется есть комплекс неполноценности, из за этого я стесняюсь, что ли извиниться, когда мы ругаемся, я очень часто вскакиваю и убегаю в слезах в другую комнату, как бы закрываюсь от проблемы, что-ли боюсь критики,не уверенна в своих убеждениях, если муж меня переубеждает, я понимаю что виновата, так практически всегда.После ссор мне кажется, что я монстр какой-то все время очень сильно обижаю мужа. Муж хочет мне помочь разобраться в себе, изменить себя перестать быть гордой, уступать, подстраиваться, он считает, что я черезчур самостоятельная, порой принимаю решения не посоветовавшись( меня родители всегда воспитывали в самост., я себя практически сама воспитала. Дело в том, что я понимаю так нельзя, я могу все развалить, но незнаю что делать, как начать меняться?
Киселевская Светлана Владимировна
Здравствуйте, Елена!
Из Вашего письма следует, что:
- "муж считает, что я не понимаю, того что мы уже в браке, что мы самые близкие люди, что я не хочу менятся, как-то подстраиваться друг под друга";
- "он считает, что я не понимаю этого, не поддерживаю его";
- "он мне высказал, что я не подстраиваюсь под него, не меняюсь";
- "муж хочет мне помочь разобраться в себе, изменить себя".
То есть желание Вашего мужа изменить Вас чувствуется очень сильно.
А вот хотите ли Вы "начать меняться" для себя самой, не ясно?
Ведь, если вдруг появится новый муж (а потом, например, еще один) и все они будут хотеть Вас менять - то что в итоге будет с Вами?
Отсюда и вопрос - "не знаю что делать, как начать меняться?" Откуда же появится это знание, если Вы не знаете, что хотите для себя самой?
Удачи Вам.
Шепель Владимир Юрьевич
Здравствуйте, Елена!
Вы умница. Возникают ситуации и Вы стараетесь в них разобраться.
В Ваших отношениях очень остро выделяется вопрос коммуникаций и взаимодействия.
Ответить на ваш вопрос подробно в рамках краткого ответа - сложновато. Но, вы можете прочитать материалы данные в ссылке
http://faqlove.mirotvorenie.com/
Подписавшись на рассылку Вы получите подробное описание. Ознакомившись с которым Вам многое станет понятным.
Эта информация собранна для тех, кто хочет разобратся в происходящем и сделать свою жизнь лучше.
Если после прочтения у Вас появятся вопросы - с радостью помогу Вам с ними разобраться.