- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У нас полная семья. Мама, папа, ребёнок 5 лет и 10 лет. У детей своя комната, старший ребёнок на отрез отказывается спать в комнате с братом. Спит либо со мной, либо с папой. Пытались сначало сами разными способами справится. Потом обратились к бесплатному психологу детскому, спустя пол года не видно было абсолютно никакого сдвига. Решили не тратить время и перестали ходить.
Отправились к платному психологу и тоже никаких сдвигов не происходит. У меня уже опустились руки, не очень хочется тратить время и деньги впустую, когда видно, что никаких сдвигов нет. С мужем начали ругаться уже по поводу того, что вместе не спим. Ощущение, что сожители. Так тоже жить невозможно.
Ребёнок 3 года назад перенёс вирусный менингит, соответственно опека вокруг ребёнка увеличилась в лице бабушек. При ребенке бабушки постоянно говорят, о том, что он болеет и всячески через чур жалеют его. Менингит, конечно пережили, обследуемся постоянно, болезнь дала осложнение на сосуды, лечимся курсами. Но после перенесенного заболевания и слов бабушек, начинает говорить, что он болеет, что ему ничего нельзя. В общем, я не знаю что делать, психологи пока пользы не принесли, хотя моя работа над ребёнком тоже важна, но никто пока не направил на нужный путь. Помогите пожалуйста.
Лизяев Пётр Юрьевич
"Если бабушка так его опекает - пусть тогда и берёт к себе спать".
Важно чтобы ваш муж проявил твёрдую позицию - и сказал что - "мы твои родители и мы и тебя и брата любим - но твоя мама - это моя жена и поэтому мы будем спать вместе - а ты и брат должны спать где-то отдельно".
Тут нужна определённая "чёткая и жёсткая линия".
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте Алла! Здесь все просто, не хочет ребенок спать с братом, заставьте, ему 10 лет. Он не младенец, это манипуляции с его стороны, ревность к брату. Таким поведение он как бы говорит, я буду спать с мамой и папой, я любимый сын. Смысл этой ситуации в ревности к братишке.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог