- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Ребенок 8 лет. Постоянно плачет в ответ на любые просьбы и их не выполняет.
Убрать игрушки - плач. Делать уроки - плач. Переодеть грязную одежду - плач и т.д.
Объяснить причину своего поведения не может.
На разговоры с ней о таком поведении, улыбается и никаких изменений
Здравствуйте, Анастасия. Ребёнок может таким образом исследовать границы дозволенного. Очень важно в этом случае разговаривать и объяснять, где начинается область ответственности и самостоятельности и почему важно выполнять свои обязанности. Можно вместе посмотреть мультфильмы. Сейчас очень много детского контента, где так или иначе затрагиваются подобные темы.
Но помимо этого проблема возможно лежит глубже и ребёнок таким образом пытается привлечь внимание к другим своим сложным переживаниям.
Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего!
Коваленко Ангелина Александровна
Он вами манипулирует, чтобы добиться желаемого поведения.
Нужно научиться выстраивать границы дозволенного, и следовать им.
Только так он будет понимать, что истерики не работают, и они прекратятся.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Анастасия, добрый день!
Наблюдались ли вы у невропатолога?
Была ли гипервозбудимость в раннем возрасте?
Как дочка реагирует и ведёт себя с отцом, бабушками, детьми, попробуйте отследить.
Обратите внимание на интонацию вашего голоса, вашу внутреннюю реакцию на плач.
Если есть раздражение, то рекомендую поработать с психологом и сделать ребёнку психо-функциональную разблокировку тела и чувств, высвободить напряжение в теле и разрешить бессознательный конфликт.
Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина
Лизяев Пётр Юрьевич
Похоже что ребёнок нашёл хороший способ манипулировать вами. И тут нужно смотреть что происходит в вашем взаимодействии, какие есть рычаги воздействия.
По моему опыту в такой ситуации помощь необходима в первую очередь именно маме (вам), если "проговаривать" взаимодействие, понимать где и как вы "ведётесь на манипуляции"- постепенно получается перевести детско-родительское взаимодействие на вполне здравые рельсы.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте Анастасия! Плач может означать просто не желание делать, что не хочется. Но вы же понимаете, что все как хочет ваша дочь невозможно. С ней нужно разговаривать как со взрослым человеком и держать свою линию до полного исполнения, при этом не нужно кричать и и ругаться.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог