- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, мне 20 лет. Я живу с мамой, у мамы 3 года невралгия. Каждый день она жалуется на боли, забывается, жалуется снова. Постоянно звонит своей маме (моей бабушке) и описывает в каком месте у неё болит. И так каждый день. Живя дома каждое моё неверное, с её точки зрения, движение сопровождается ухудшением симптомов.
Пример простой, она засыпает с телевизором и не отключает его на ночь, если в момент когда я самостоятельно часа в 4-5 его отключу она проснётся, весь следующий день она меня будет обвинять в ухудшении её состояния. Один раз я не закрыла дверь в её комнату, на следующий день была истерика и пол дня она держалась за свои болевые точки и плакала. Всё разговоры сходятся к её заболеванию.
Любые предложения нормально провести время сводятся к "я не могу у меня невралгия, мне нельзя, и тп" Как правильно вести себя с таким человеком?
Вероника, день добрый.
То что вы описываете относительно поведения вашей мамы не является невралгией. Невралгия, это совсем другое заболевание. Может у нее и есть невралгия, но судя по ее поведению, мучает ее (а еще и вас) совсем иная проблема.
Вы спрашиваете как правильно себя вести с таким человеком.
Как бы это не звучало прискорбно, самым правильным для вас будет отдельное проживание. В противном случае вам никогда будет не избавиться от маминой особенности строить коммуникации с близкими людьми через обвинения и жалобы в том что ей делают больно. Скорее всего вы никогда не сможете ей угодить, а лечиться она будет отказываться, так как ее болезнь является бессознательным способом сохранять свой статус кво.
Запомните, вы точно в этом не виноваты, но мама не умеет по другому. Научить ее жить по-другому вы не сможете, пока она сама этого не захочет. А если она захочет сама, то и без вас отлично справится.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Здравствуйте Вероника, похоже ваша мать манипулирует больше, чем болеет. Отделяйтесь от нее если есть такая возможность, если нет, то намекните ей, что вы все поняли и будете уже отличать когда ей действительно плохо, а когда она вами манипулирует. Если человек болен, он должен лечиться, а не быть все время больным.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог