- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Приёмный ребёнок 9 лет внешне спокойный, но дома, наедине с приёмной мамой устраивает истерики. Ломает, рвёт, бьёт всё. Говорю что неверно решена задача - рвёт лист из тетради, рвёт его на части, мнёт, швыряет в любую сторону, хватает тетрадь и рвёт её на части. И так всё и всегда.
Порвал аме тетради, переломал всё ручки и карандаши. Делает всё исподтишка. Это его обычное поведение - рассказывал как он разбивал подаренные ему телефоны, планшеты. ( до приёмной семьи). Психологи говорят, что спокойный мальчик( на людях он действительно ангел). У психолога признаёт, что плохо себя ведёт, мама наказывает. Что делать с этим. И вообще это наверное пожизненное. Придётся отказываться от него
Здравствуйте Елена! Понять, что на уме чужого ребенка не так просто. Вы же понимаете -психика у него травмирована, людям он не доверяет, поэтому требовать от него полного понимания и подчинения невозможно вначале отношений. Первое, что необходимо сделать -это установить контакт, найти подход к ребенку. Второе - определить совместимость ребенка и матери. Если ребенок не подходит по психотипу маме, то конечно тоже будут конфликты и мира никогда не произойдет. Третье- если первые два пункта налажены, то необходимо понять причину почему ребенок сопротивляется? Зная причину, можно устранить и проблему.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Елена!
Скорее всего он попросту не воспринимает вас как "автритет", как "родительскую фигуру", в 10 лет 22-летняя девушка - скорее "сестра".
Поэтому либо действительно отказываться, либо - принципиально менять стратегию взаимодействия с ребёнком, работать с психологом.
Надеюсь что всё постепенно наладится.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Коваленко Ангелина Александровна
Елена, 2 варианта.
Если он раньше был спокойным, а потом начал куролесить- это значит его реакция на какое то событие. Таким образом он мстит.
2 вариант- это неврологическая и врожденная история. Поддерживающая медикаментозная терапия может минимизировать агрессивные всплески.
Ну ещё, хорошо бы, знать- кто его родители ( родные), были ли у них зависимости и какая генетика...Все эти аспекты очень важны, так как от этого зависит состояние ребёнка.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа