- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенок 7 лет не может сдерживать свою злость. Если кто то его обижает (обзывает, толкает, отнимает игрушку или кидает ее, рвет его рисунок, ломает собранное им Лего и т.д.) то в ответ ребенок или громко кричит или нападает на обидчика с кулаками, может пнуть. Беседы проводились уже неоднократно, какое то время (неделя) все более менее спокойно, но потом начинается все по новой.
При этом ребенок очень умный, осенью пойдет в первый класс, не ходили ни на какие подготовишки к школе, сама с ним тоже особо не занимаюсь, но при этом он хорошо и быстро читает, легко проходит сложные лабиринты, собирает сложные Лего конструкции и сам неплохо придумывает без схем, складывает лёгкие примеры по математике, новую информацию быстро усваивает и т.д. Но есть одно большое Но, когда он злиться, то не контролирует себя. Что делать уже не знаю.
Живём мы с ним вдвоем, папа иногда приходит, но редко (папа игроман, начал играть когда ребенку исполнилось полгода, уговоры не помогли и дело дошло до развода (на момент развода ребенку было 3 года, до развода часто скандалили из за его долгов и т.п. с отцом ребенка, но драк не было, после развода скандалов уже не было т.к. начали жить раздельно).
Проблемы в поведении начались примерно с 5 лет. В садике как раз в это время появился ещё один мальчик (его перевели к нам с другого сада) который тоже и дерётся и матом кроет всех и вся без разбора, ломает мебель и инвентарь в детском саду, мой ребенок с ним дрался чуть ли не ежедневно, сейчас этого мальчика приводят реже и в эти дни жалоб с детского сада нет.
Здравствуйте Алина! Внутренняя агрессия имеет свою причину, возможно тот мальчик его научил драться, стал примером для вашего сына, возможно есть еще другая В любом случае ребенка нужно не ругать за это, а объяснять когда и в каких случаях можно драться, а в каких нужно разговаривать или говорить старшим о нападении или причинении вреда ему вреда. Дети еще не несут ответственность за себя, на это есть старшие. Ребенок должен с детства понимать, что есть закон и он должен защищать его.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог