- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! В январе умер муж. Три инсульта подряд за месяц и неделю. Умер в больнице. После второго инсульта на фоне активного лечения и вполне благоприятных прогнозов от врача случился третий.
Я ждала после второго инсульта мужа домой, меня лечащий врач заверил, что даже реабилитация не нужна, только занятия с логопедом, но неожиданно случился третий инсульт, и муж умер. Я это подробно описываю, потому что я абсолютно не ожидала, что всё так закончится. Был шок, не могла спать, есть, всё время плакала. Было ощущение, что не смогу очень долго справиться с горем.
Читала форумы, где женщины писали, что не могут отпустить подобную ситуацию очень долгое время. Но через примерно два месяца я вдруг осознала, что меня отпустило, я перестала постоянно страдать, плакать, у меня перестало постоянно трястись внутри. Может, для моего состояния это и хорошо, но почему это произошло так быстро? Конечно, мне очень грустно, я постоянно думаю о смерти мужа, плачу, когда прихожу на могилу… Но всё же, почему же меня так быстро отпустило? Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.
Здравствуйте Ольга, соболезную вам в утрате супруга.... возможно муж страдал и вас подточили эти страдания. Иногда смерть как избавление от мук, предпочтительнее жизни в мучениях. Но и возможно, вы хотите правду от нас узнать, у вас с ним были отношения не очень...когда отношения не приносят радости и удовольствия не хочется по ним и горевать, возможно я ошибаюсь, но в душе вы все знаете.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Ольга, здравствуйте! Сопереживаю вашей утрате
Хочу вам сказать, что каждый проживает потерю по-своему. Даже у членов одной и той же семьи все процессы проживания протекают по-разному.
Возможно, вы прошли острую стадию проживания горя. То, что вы описываете похоже на стадию остаточных толчков:
- жизнь постепенно входит в свою колею, восстанавливается сон, аппетит
- горевание происходит пристуобразно, всё больше и больше сходят на нет
Ольга
Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.
Это ваше сообщение говорит еще о том, что чувство вины еще есть, а это значит, что полного завершения процесса еще нет, и это тоже нормально.
так горе и работает. в этом его суть и задачи.
Скажу вам от себя, как человека, который сталкивался с болью утраты, что в любом случае необходимо время.
С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации
Ольга
22.05.2022Спасибо, Ляззат, Ваш ответ очень меня поддержал.
Коваленко Ангелина Александровна
Ольга, Да. Реально отпустить ушедшего человека можно быстро только в терапии с психологом.
Или ждать « годы» пока Возможно само отступит.
Какой вариант выбрать- решать вам.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Ольга
22.05.2022Вы уловили суть наших с мужем отношений: у нас действительно отношения были "не очень". Но!!! Его смерть выбила меня из жизни. Я до сих пор не могу смириться с этим, у меня стойкое ощущение, что всё это произошло не с ним. Когда я думаю или говорю о том, что муж умер, у меня ощущение, что это не про него. Я всего лишь перестала постоянно плакать, но это не значит, что мне не хочется горевать о муже.