- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенку 3 года не хочет ходить в туалет по большому на горшок.писать ходит сам когда захочет . памперсы уже не используем с 2 лет.но для сходить в туалет по большому просит памперс и делает это стоят.запоров нет.пробовали мативировать сходишь получишь игрушку,это не помогает.разговориваем с ним объясняем он слушает говорит хорошо, всё понятно но всё ровно на горшок не садится .либо сядет посидит по ничего не делает.что делать подскажите?
Лизяев Пётр Юрьевич
Хорошо бы попробовать понять - "почему он хочет делать именно так".
И в любом случае - наиболее простой ход - "сыграть" на чувстве стыда" - "таким взрослым деткам стыдно ходить в памперсах, когда другие дети будут видеть что ты какаешь в памперс".
Главное - с учётом вашей конкретной ситуации подобрать правильные слова. МОжете попробовать самостоятельно, но лучше поговорить об этом на консультации психолога.
Искренне надеюсь что проблема с отправлением "большой нужды" постепенно исчезнет!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3000 р.
Педагог-психолог.
ваша ситуация имеет проблемы сейчас и проблемы в будущем.
1-в возрасте 1,5 лет ребёнок должен быть научен родителями или воспитателями самостоятельно регулировать стул. К 3 года ребёнок полностью обучен регулировать процесс дефекации и последующей гигиены(сходил, подтер, вымыл руки, уметь подмываться) Если этого нет-значит родители что то недовоспитали…консультацию нужно проводить с родителями.
2-за ребёнком нельзя в 3 года следить по этим вопросам и руководить данными вопросами. Надо объяснять и оставить в покое. Не надо указывать и контролировать. Необходимо объяснить и устраниться. Если не справился-позовёт на помощь. Если контролируете , то консультация нужна родителям!
3-внутренний запрет на акт дефекации с годами наложит травматический опыт на подростковый возраст и создаёт у человека комплекс неполноценности. Тогда с человеком уже будет работать психотерапевт с психиатром. На унитаз он ходить будет самостоятельно, но внутренняя закомплексованность останется и чувство базального стыда его постоянно будет угнетать.
Данная патология мне понятна, с такими клиентами я работаю.
Вывод: обращайтесь и необходимо с этим работать с Психологом!