Травма психологическая

Екатерина (47 лет) 15.03.2022

Я недавно потеряла сына, он умер от о.лейкоза, ему было 4 года. Старшей девочке 7 лет, будет летом 8. Часто перебирает его игрушки, вспоминает его. Она не плачет, но внутренне мне кажется переживает, как помочь не знаю ребенку. С мужем отношения ухудшились, срывается и на мне и на ней, оскорбляет и выгоняет меня при ребенке. Та плачет. Но уйти нам совсем некуда, от слова совсем. Хочу уберечь и помочь ребёнку. Подскажите как!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, дочка может просто вспоминать, это нормально.Спросите ее переживает ли она? Семья не может выбросить из памяти ребенка, который жил с вами. Может быть это вы еще не пережили данную утрату и переносите это на дочь? Вам нужна помощь? Подумайте.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Я недавно потеряла сына, он умер от о.лейкоза, ему было 4 года.

(.... Я недавно потеряла сына, он умер от о.лейкоза, ему было 4 года.) - Примите слова сочувствия. Царствие ему небесное!

Екатерина

Старшей девочке 7 лет, будет летом 8. Часто перебирает его игрушки, вспоминает его. Она не плачет, но внутренне мне кажется переживает, как помочь не знаю ребенку.

Екатерина, спросите у дочери, что она думает, какие у неё мысли когда она (.... Часто перебирает его игрушки, вспоминает его.). Расскажите о своих переживаниях, что ВЫ тоже печалитесь, НО.... такова жизнь, у каждого свой срок ухода в мир иной, только одному Богу известно по какой причине это произойдет.

Екатерина

С мужем отношения ухудшились, срывается и на мне и на ней, оскорбляет и выгоняет меня при ребенке. Та плачет. Но уйти нам совсем некуда, от слова совсем. Хочу уберечь и помочь ребёнку. Подскажите как!

Занимаясь психологической реабилитацией детей и их родителей во время и после онкологических заболеваний с 2014 года, не понаслышке знаю, что в связи с болезнью ребёнка "Болеет РЕБЁНОК - болеет ВСЯ СЕМЬЯ" в семьях (.... отношения ухудшаются), НО.... необходимо ВАМ САМОЙ проявить выдержку и мужество, СТАРАТЬСЯ НЕ ВОВЛЕКАТЬ вашу дочь быть свидетелем/участником того, как ваш муж (....  срывается и на ВАС и, тем более на дочери, .... оскорбляет и выгоняет ВАС при ребенке) и при этом ваша дочь (.... Та плачет.).

(.... Но уйти нам совсем некуда, от слова совсем. Хочу уберечь и помочь ребёнку. Подскажите как!) - Екатерина, потеряв сына, ВЫ понимаете, что жизнь у каждого одна, прожить её, желательно, достойно и в любви.

(.... Подскажите как!) - Попробуйте поискать "работу с жильём", это м. б. работа на предприятии с общежитием, или частным порядком по уходу за кем-либо.

Посмотрите пример мамы Милы Йовович - Галины Логиновой. В 1980-е годы супруги Йовович работали домашней прислугой в доме голливудского режиссёра Брайана де Пальмы. Галина, имея профессию актрисы, НО... будучи прислугой, посвятила себя воспитанию дочери и развитию её карьеры

Найдите в СЕБЕ СИЛЫ и постарайтесь обеспечить, в первую очередь, СЕБЕ и своей дочери спокойную жизнь без оскорблений и НЕ мужских поступков мужа. ВАМ надо стараться, чтобы НЕ впасть в состояние "выученной беспомощности/Мартин Селигман.

Чтобы облегчить горевание по сыну, при желании, почитайте какую-нибудь из этих книг:

- Майкл Ньютон "Жизнь после смерти",

- Юлия Заманаева «Утрата близкого человека – испытание жизнью»,

- Вамик Волкан, Элизабет Зинтл «Жизнь после утраты»,

- Вильям Ворден «Консультирование и терапия горя».

Для того, чтобы ВЫ могли стать ХОЗЯЙКОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ и начали строить свою жизнь по ВАШЕМУ СЦЕНАРИЮ, при желании, почитайте:

- Марк Уильямс - "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем мире",

- Э. Скотт - "Как спасти жизнь",

- Робин Шарма - "Монах, который продал свой "феррари"". Притча об исполнении желаний и поиске своего предназначения.

Желаю ВАМ самостоятельного скорейшего восстановления и обретения психологического здоровья!

Берегите СЕБЯ и свою дочь!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог