Подросток очень долго делает уроки

Вера (49 лет) 14.02.2022

Добрый день! Ни разу не обращалась к психологам, но сейчас вижу, что без вашей помощи не справляюсь.

Сын 15 лет. Постараюсь максимально описать его: любимый, умный, ответственный, спокойный, аналитик, сознательный, по характеру флегматик или что-то похожее, уравновешенный, без перепадов настроения, с чувством юмора, не паникёр. Я и муж имеем с ним полный контакт и взаимопонимание, во всяком случае мне так кажется. В 6 классе сам выбрал профильную школу с химбио уклоном и поступил на профиль. Ему нравится биология и химия. Сейчас 9 класс.В школе очень большие нагрузки по этим профильным предметам( 6 уроков в неделю биологии и 10 уроков химии), темп очень высокий, изучают программу углубленно не по учебникам, объёмные дз по ним.Сын считает, что уже сейчас в 9 кл готов к ЕГЭ по биологии и химии. По профильным предметам учится на отлично. Теперь сама проблема.

Все остальные предметы для него неважны, делает их кое- как или совсем не делает, за что получает двойки за дз. Но основная проблема, с которой я обращаюсь- ему не хватает 24 часов в сутки. Каждый день садится за уроки часов в 19-20 и делает их до 2 часов ночи. В выходные вместо того, чтобы разделить дз на субботу и воскресенье, дотягивает до вечера воскресенья и на него наваливается огромный объём заданий, продолжается то же самое- ложится спать в 2-3 ночи, чтобы вставать в школу в 7 утра. Никакие беседы и разговоры на эту тему не меняют ситуацию, да, он соглашается, что так невозможно, но ничего не меняется.

Я сама не высыпаюсь из-за него, не могу лечь спать и бросить всё, если я лягу спать, то он может сидеть и до 5 утра заниматься, а потом просто физически не сможет встать и идти в школу. Были такие прецеденты уже, поэтому я сижу тоже до 2 часов и не сплю, чтобы подгонять его и просить делать быстрее. Заставить его бросить все дз и тупо лечь спать в 12 часов невозможно, он говорит, что пока не сделает , спать не ляжет и точка. Ещё один момент, биологию и химию он не просто выучивает, для него важно глубоко и досконально понять, он ищет в интернете какие-то дополнительные материалы и зависает на них… И так каждый день. Мы все стали заложниками этой учёбы и недосыпаний. У нас получается какой-то замкнутый круг, как его разорвать, что делать нам, родителям? Помогите, пожалуйста.

Добрый день!

Получается что сын -  "учёный террорист" и взял вас с мужем в заложники подчинив себе жизнь семьи.

Чтобы выпутаться из этой ситуации - на словах-то всё звучит просто  - "надо делегировать сыну ответственность за его успехи и провалы". Если не может распределить своё время грамотно сам и отказывается прислушиваться к предлагаемым родителями рамками - пусть сидит невыспавшимся на уроках - или "прогуливает" из-за того что не смог с утра проснуться.

Выглядит несколько "жёстко" - но это работающий вариант.

Если хотите - мы можем договориться о консультации  и поговорить обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Добрый день, Вера!

Вы очень внимательные, любящие родители, Вы переживаете за учебу, за самочувствие сына. Даже жертвуете собой, "лишаете" себя сна.

Ваш сын ответственный и способный.

Для него важней профильные предметы, Ваш сын понимает, что двойки за ДЗ по остальным не повлияют на результаты ЕГЭ и на дальнейшее поступление в ВУЗ.

Нагрузка в профильных классах действительно высокая.

Ученики часто адаптируют время "под себя" - выстраивают индивидуальный режим сна и бодрствования. Кто-то спит после школы, а вечером-ночью делает уроки, кто-то делает уроки сразу после школы. Кто-то часть уроков откладывает на утро. И в целом за сутки сон составляет 7-8 часов.

Вера

Никакие беседы и разговоры на эту тему не меняют ситуацию, да, он соглашается, что так невозможно, но ничего не меняется.

Т.е сын на уровне беседы с Вами соглашается, но поведение не меняет. Пока Вы тревожитесь за режим сына больше, чем он сам - мало шансов, что ситуация изменится. Попробуйте спросить у сына, устраивает ли его такой режим, и хочет ли он его менять.

Вера

я сижу тоже до 2 часов и не сплю, чтобы подгонять его и просить делать быстрее.

Как Вы думаете, Ваше "ночное дежурство" рядом с сыном эффективно? Предложите сыну заводить будильник на 2 часа ночи (такая практика у многих детей и родителей работает).
Передавайте сыну ответственность за режим и его последствия.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.