- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Прошло уже три месяца со дня смерти мужа (ишемический инсульт, 38 лет). Друзья и родственники говорят, что нужно переключаться, чем то заняться...я пытаюсь, но постоянно перед глазами его образ, от того, что я не могу его взять за руку или обнять, мне ужасно больно и паника в вперемешку с удачной тоской меня съедает...не могу поставить цель, к которой как обычно идти, земля уходит из под ног, когда понимаешь что он больше не откроет дверь ключами и не скажет: "Привет, девчонки!"(дочь от первого брака 20 лет и совместная 8 лет).
Мне 39, прожили почти 14 лет. И теперь у меня ощущение, что я потерялась, стала пустой, дышу одним лёгким, постоянно пытаюсь осязать его, потирая ладони, а его нет...я ужасно устала, не могу слушать, как подружек происходят какие то приятности...временами вроде немного легче, но как приснится или выходные наступают то Всё, госпожа ТОСКА тут как тут. Может я сходу с ума? Это вообще как возможно пережить, такая боль, просто кошмар...
100 $
Ирина, здравствуйте!
Ирина
Прошло уже три месяца со дня смерти мужа (ишемический инсульт, 38 лет). Друзья и родственники говорят, что нужно переключаться, чем то заняться...я пытаюсь, но постоянно перед глазами его образ, от того, что я не могу его взять за руку или обнять, мне ужасно больно и паника в вперемешку с удачной тоской меня съедает.
Ирина, понимаю ВАС. Два года назад погиб муж, с которым мы прожили 34 года.
(.... Прошло уже три месяца со дня смерти мужа (ишемический инсульт, 38 лет)) - это не большой срок, когда заканчивается период горевания после смерти близкого человека, мужа. Период горевания длиться от 2-х до 5-ти лет.
(.... Друзья и родственники говорят, что нужно переключаться, чем то заняться) - Конечно, друзья и родственники хотят как-то помочь ВАМ. Это ценно, когда рядом есть такие друзья и родственники сочувствующие ВАМ.
(.... мне ужасно больно и паника в вперемешку с удачной тоской меня съедает.) - Боль и тоска это чувства сопутствующие гореванию, при этом не позволять (.... тоске ВАС съедать), панику надо "понимать и купировать/прекращать" подключая СИЛУ ВОЛИ.
Ирина
Мне 39, прожили почти 14 лет. И теперь у меня ощущение, что я потерялась, стала пустой, дышу одним лёгким, постоянно пытаюсь осязать его, потирая ладони, а его нет...я ужасно устала,
(.... у меня ощущение, что я потерялась, стала пустой, дышу одним лёгким) - Хорошо, что ВЫ умеете ощущать СВОИ чувства (.... я потерялась, стала пустой) и происходящие у ВАС в организме физиологические изменения (.... дышу одним лёгким) - а также компульсивные симптомы, выражающиеся в периодически возникающем навязчивом поведении (.... постоянно пытаюсь осязать его, потирая ладони), от которых ВЫ САМИ (.... я ужасно устала).
Ирина
Может я сходу с ума? Это вообще как возможно пережить, такая боль, просто кошмар...
(.... Может я сходу с ума?) - ВЫ НЕ сходите с ума, это так проявляется у ВАС процесс горевания.
(.... как возможно пережить, такая боль, просто кошмар...) - Я постаралась предоставить ВАМ анализ вашего сообщения, возможно, это как-то поможет ВАМ пережить "боль утраты" после смерти вашего мужа.
Берегите СЕБЯ!
Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.
Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.
С наилучшими пожеланиями
Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог