- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как моей сестре рассказать родным о совершённых суицидах, она не знает как подобрать слова, чтоб не ранить. Но уже понимает, что это была глупость, однако мозг видимо перегружен и пережил громадный стресс, тк она не может построить логику в простых вещах, не то, что грамотно объяснить что-то родным, страх и вечные раздумья, путанные мысли, всё это мешает ей сосредоточиться, да и я тоже не знаю, как объяснить и должна ли я это делать, а не она самостоятельно. Я думала сперва пойти вместе с ней к психотерапевту, чтоб он может помог подобрать нужные слова, но чтоб её успокоить и внести хоть какую-то ясностьп прямо сейчас, решила здесь спросить, чтоб хоть какой-то был план про запас, заранее спасибо!
Здравствуйте Александра, лучше всего если это сделаете вы. Обычно сам суецидник об этом не рассказывает. А вашей сестре нужно проходить курс психотерапии, потому, что если она это сделала 1 раз, где вероятность, что не будет убивать себя и дальше? Убивать себя можно по разному, депрессией например. Такой человек нуждается в лечении, чтобы навсегда выздороветь психологически и жить счастливо. Ведь не от хорошей жизни ваша сестра хотела это сделать.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Александра!
Совместный поход к психологу - это очень хорошая идея.
В то же время меня несколько смущает сама ситуация - если есть такая сильная "спутанность что сложно объяснить свои переживания" - не идёт ли речь о более тяжёлой чем кажется на первый взгляд психологической/психической проблеме.
Постарайтесь найти возможность проконсультироваться с квалифицированным специалистом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3000 Рублей
Вам сестру жаль и вы ощущаете свою ответственность за то, за что ответственность нести не должны. Суицид-это серьезно; понадобится помощь психиатра. Если вы от родственников скрываете, тогда вы сама себя завиноватите, если что то выйдет из под контроля.
1 -объявите сестре о своём намерении рассказать родственникам, просто поставьте ее в известность и даже не обсуждайте с ней. Например: «дорогая сестра, я опасаюсь последствий, либо к психиатру, либо я сообщаю родне»
2-сходите к психиатру сама и обсудите с врачом поведение сёстры, вам нужна консультация «как с ней вам себя вести?»
3-разберитесь почему она вас сделала наперсницей и на вас все это вывалила, а родителям и психиатру не обращается?
4-берегите себя! Вы спасатель, и вам пора спасти себя от излишней ответственности.