- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 26 лет.
Коротко обо мне: живу в небольшом сибирском городке, вместе с родителями. Среднее специальное образование (лечебное дело), работаю на предприятии по своей специальности. Состояние здоровья удовлетворительное, в наличии только СПКЯ, но я принимаю лечение. Никогда в романтических отношениях не состояла. Хобби и планы на будущее тоже отсутствуют.
Описание проблемы: ощущаю пустоту и безысходность моего существования. Пыталась себя чем-то занять: чтение книг, физическая активность, дополнительное образование, рукоделие и творчество - всё это если и увлекало, то ненадолго (максимум на месяц). Потом происходило выгорание и возникало чувство отвращения к любой деятельности.
Я возвращалась к своему унылому быту, в котором есть только прослушивание музыки, хождение по комнате из угла в угол и бессмысленное фантазирование. Меня одолевало чувство вины за подобное поведение. Друзья и окружающие люди упрекали меня за лень, да и я сама укоряла себя за такую слабость и не понимала, как её преодолеть. Через какое-то время я бралась за свою жизнь снова и такой цикл повторялся много раз. Сейчас мне уже не хочется предпринимать никаких попыток, потому что это кажется бессмысленным.
Мне вроде бы хочется постоянно что-то делать, но при этом любая деятельность вызывает отторжение. Я смотрю на людей вокруг, вижу их жизнь и чувствую боль от того, что у меня этой жизни нет. Из-за этого я прекратила общение с единственными друзьями, ограничила контакт с коллегами по работе. Даже с родителями мы живём как соседи по комнате. Чувствую тоску, отчаяние и невозможность что-либо изменить.
Я думала, что у меня депрессия и хотела обратиться к соответствующему врачу, но я могу испытывать положительные эмоции, если отвлекусь от своей реальной жизни на что-то другое, например, увлекательное видео на Ютубе или типо того. У меня не получается отвлекаться постоянно, но в любом случае, это уже не подходит под описание депрессии. Думаю о самоубийстве, но в глубине души я хочу жить, по крайней мере ради тех редких моментов радости. Но перспектива такой праздной жизнь меня пугает. Я не даже не понимаю в чем причина: моя лень или есть какие-то объективные факторы для такого поведения.
Вопрос: как называется моё состояние, к какому специалисту можно обратиться и, по возможности, какие методики можно использовать для лечения.
Здравствуйте Ольга! Почему вам не помогают отвлечения, потому, что в них нет глубоко смысла. Вы отвлеклись и все на этом. Жизнь не строится на мелких радостях и достижениях. Это только времяпровождения, когда не чем заняться. Похоже на то, что вы никак не можете определиться с выбором своего пути на Земле. Зачем живете? Без смысла нет и удовольствия. Например: мечта быть врачом, о чем это? Это мотив человека спасть людей, человек такой учиться на врача много лет, потом отдается этому ремеслу. Другой пример: женщина хочет быть матерью и рожает 5 детей, ради этого она живет. В чем ваш смысл может быть? Предназначение. Когда душа человека идет по своему пути -она получает от этого радость и удовольствие. Не идет своим путем -получает пустоту, болезни, разочарования, депрессии, одиночество и т.п. Вы сейчас изолировались от людей, это с одной стороны хорошо, есть время подумать о себе и найти свой путь, тогда все встанет на свои места.
Бирюкова-Романова Анна Феликсовна
Здравствуйте, Ольга.
Начну с того, что у вас, похоже, сложилось превратное впечатление о депрессии. Важно понимать, что у всех людей депрессия протекает по-разному. Например, поищите в интернете информацию по хештегу #FaceOfDepression . Это даст вам наглядное представление о том, как по-разному люди переносят страдание, и как непостоянно и переменчиво может быть эмоциональное состояние в депрессии. Обычно общим является сниженный эмоциональный фон - но это не значит, что человек совсем не может радоваться.
Также, чтобы у вас появилось еще больше конкретики о себе, пройдите в интернете онлайн-тест Шкала депрессии Бека.
В общем и целом, то, что вы описываете, весьма похоже на депрессивное состояние. Поэтому лучшим вариантом для вас будет все-таки посетить врача психиатра, чтобы получить точный диагноз, и, если это необходимо - лечение.
Только после этого стоит начинать разбираться с той жизненной ситуацией, в которой вы оказались. Вы взрослый человек, живущий с родителями, не имеющий партнерских отношений и постепенно отдаляющийся от друзей. При этом вы чувствуете пустоту и безысходность своего существования. Попытки занять себя деятельностью не дают успеха. То, что вы описываете, может быть как следствием эндогенной депрессии, так и результатом внутриличностного конфликта или отравляющих вашу жизнь глубинных убеждений. Но в первую очередь нужно посетить психиатра и исключить (или подтвердить) физические причины вашего состояния. И только потом уже разбираться с внутриличностными.
С уважением,
Анна, психолог, консультант.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга.
Добрый день, ...Большинство людей путают счастье с наслаждением, забавой. Настоящее счастье не может прийти без осмысленной жизни, размышления о своей истории. Ваша душа взывает к чему-то большему, и хочет найти ответы.
Вы недалеко от начала первого этапа зрелости. Ощутимые симптомы, о которых вы сообщили начинают возникать, когда обнаруживается непонимание, чего я хочу достичь. Как жить более сознательно, на какие проблемы обращается больше внимания, какие скрытые послания передают вам чувства. Все это можно поправить и прояснить, если чувствуете потребность развиваться и меняться. Сейчас для взаимодействия есть много возможностей
С уважением,
аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись
Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Я думаю,у Вас тот случай,когда человек умеет учиться и получать образование,но не умеет Жить.Это разные понятия.Так как,школа и дальнейшее образование-это ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОФЕССИИ.В ЭТОМ ВАС РОДИТЕЛИ,БЫСТРЕЕ ВСЕГО,ВСЕГДА ПООЩРЯЛИ.А университету жизни учат в семье,посредством принятия своего чада только Хорошим,без упрека и иронии,без обвинений и пристыжений.Тогда Университет жизни ребенок проходит так же успешно.И по окончании учебного заведения он,одновременно, может ответить на вопрос-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.У Вас,видимо,не решен вопрос идентичности.То есть,не сформировалась базовая потребность принятия себя ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ И ЛУЧШЕЙ.И теперь,что бы Вам ответить на все поставленные в письме вопросы,важно сначала построить себя,свою самооценку.Принять себя классной,драгоценной и любимой собою.Не зависимо от любых жизненных ситуаций.При таком обретенном стержне появится интерес к жизни и инициативе,потребностям,желаниям,риску,вкусам и приоритетам.Такую работу над собой можно делать самостоятельно.Но,учитывая,что вся симптоматика Ваших детских травм бессознательна,эффективно делать такую работу в паре со специалистом,например,психоаналитиком,в личной терапии.Но,работа с преодолениями детских травм и обретении себя ценной и лучшей-длительная.Зато,на все времена!Обращайтесь,если задумаетесь о своем личностном росте и преодолении белых пятен в своей Идентичности.Я так же,смогу помочь.