- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне постоянно тревожно из-за моих отношений. Это мой первый парень и встречаемся мы не так долго. У нас все хорошо, говорит всякие приятности, уделяет знаки внимания, мы много времени проводим вместе, но из-за какой-нибудь мелочи появляется чувство тревожности.
Очень часто надумываю, ищу во всем подвох. В отношениях я постоянно мучаю себя мыслями: а вдруг я ему не нужна, а вдруг ему нужен кто-то другой, а вдруг он мне врет, а если я ему надоела. Постоянно спрашиваю все ли хорошо и часто говорю что люблю его, чтобы услышать тоже самое в ответ. Сегодня он ни разу не ответил тем же и мне стало так страшно. Сразу появились сомнения и снова те же мысли. Боюсь что именно мои заморочки и могут испортить наши отношения.
Скоро он уезжает в командировку и на сколько точно - пока не известно, но есть вероятность, что на два месяца. Вдруг за это время он поймет, что ему и без меня хорошо. Или окажется что он вовсе меня не любит.
Понимаю насколько это все глупо, но ничего не могу с собой поделать. Как справиться с этими мыслями?
Лизяев Пётр Юрьевич
Татьяна
Скоро он уезжает в командировку и на сколько точно - пока не известно, но есть вероятность, что на два месяца. Вдруг за это время он поймет, что ему и без меня хорошо. Или окажется что он вовсе меня не любит. Понимаю насколько это все глупо, но ничего не могу с собой поделать. Как справиться с этими мыслями?
Татьяна, "не бывает дыма без огня". Возможно ваш избранник не показывает вам что вы действительно ему важны - вот и нет у вас в нём уверенности? И это уже вопрос о том - "как, насколько вы можете чувствовать людей" и правильно воспринимать и расшифровывать их невербальные сигналы. Можно поговорить об этом с психологом.
Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна!
Такие тревожные мысли и страхи продиктованы тем, как Вы сами к себе относитесь.
Если все эти беспокоящие Вас вопросы из вопросительной формы перевести в утвердительную, то можно увидеть Ваше отношение к себе:
вдруг я ему не нужна
Вы считаете себя ненужной.
а вдруг ему нужен кто-то другой
Вы считаете, что кто-то другой важнее, нужнее, интересней и т. д.
а вдруг он мне врет
Вы считаете себя не достойной того, чтобы Вам искренне говорили слова любви, любили Вас.
На языке когнитивно-поведенческой психотерапии - такое отношение к себе называется глубиной установкой, глубинным убеждением категории неприятия. (Глубинные установки - это система отношения к себе, представления о самом себе). Т. е. человек, у которого есть глубинные установки непринятия считает себя недостойным, нежеланным, ненужным и т. д.
Такие установки начинают формироваться с самого детства под влиянием значимых взрослых. И в дальнейшем такие установки оказывают влияние на жизнь человека, влияют на его отношения, работу, вызывают постоянные сомнения в себе, страхи и другие дисфункциональные переживания.
Самый лучший способ скорректировать, поменять эти негативные установки, которые мешают, на более адаптивные и помогающие - это пройти курс личной психотерапии. Если такой возможности нет, то для начала можете самостоятельно начать изучать когнитивно-поведенческий подход, и пробовать различные техники для работы со своим мышлением и поведением.
Книг для самопомощи в этом направлении много. Ищите таких авторов как Альберт Эллис, Аарон Бек, Роберт Лихи, Артур Фримен.
Также можете заглянуть в мою заметку и ознакомиться со списком когнитивных (мыслительных) ошибок:
https://www.all-psy.com/note/detail/8110
Татьяна, очень хочется, чтобы Вы смогли поменять представления о самой себе, повысили свою самооценку и самоценность. Надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.