- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сын 5 лет ( через 2мес 6лет) вчера уложила спать ( день прошёл спокойно в домашней обстановке) лёг спать нормально по режиму на час опоздали но такое бывает не редко.
Через час проснулся сел, я ему говорю что бы ложился спать а он меня не понимает, сказал что я слишком быстро говорю и все вокруг быстро движется. все это время прикрывал глаза и говорил что все быстрое и ему страшно, сказал что у него странный сон, я сказала что это не сон он не спит и он испугался очень сильно.
Я его успокоила. Уснул через минут 20 Потом через часа полтора опять проснулся и опять все быстро движется, папа страшный он его выгнал из комнаты, потом попросил убрать на шкафу белые полоски мы пошли в другую комнату спать там он подуспокоился потом сказал что все пушистое кроме него и что он может утонуть в этой пушистости и уснул, когда он проснулся первый раз его трясло но ему не было холодно. Второй раз весь в поту и тоже трясло его. Сегодня утром я спросила как он спал он мне рассказал сон все что было ночью. И я не хочу его пугать не стала говорить что это был не сон.
Лизяев Пётр Юрьевич
Екатерина, если это - "разовое явление" и в остальном с ребёнком всё нормально - не акцентируйте на этом внимания.
Вы не пишете о каких-то других проблемах и психологических особенностях или затруднениях вашего сына, поэтому каких-то явных поводов для беспокойства пока что я не вижу, само по себе такое может иногда в таком возрасте случаться, психика формируется.
Надеюсь - что "всё забудется как сон"!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте Екатерина, поскольку во сне нам снится то, что нас беспокоит, то нужно все же обратиться к детскому психологу и сделать диагностику его психического состояния, лучше предупредить болезнь, чем лечить.
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю, что вас это напугало.
Понаблюдайте за ребенком, будет ли это продолжаться.
И возможно это следствие ОРВИ, если вдруг он сейчас болеет или заболевает.
Либо была какая-то ситуация необычная для него.
Постарайтесь сейчас заботливо к нему относится, быть понимающей, обнимающей)
Если это будет продолжаться сначала обратитесь к педиатру, неврологу, после к психологу.
С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.