- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток. Случайно нашел в интернете ваш сайт и решился спросить совет. У нас полная семья. Т.е я, супруга и дочь подросток. Живем в городе. В квартире.
Дочь подросток.14 лет.8 класс гимназии. Дочь учится посредственно. Самооценка ее очень низкая. Радует ,что не курит и не пьет , правда энергетики пробовала. Любит рисовать и просиживает в интернете очень много времени. Живем тихо , без скандалов. У каждого своя комната. В комнате дочери постоянно беспорядок. Заставить навести порядок это надо стоять над ней. Когда просто просишь навести порядок она соглашается , но только ты выходишь из ее комнаты, берет снова в руки планшет.
Не раз и не два супруга" спускала полкана" , вплоть до рукоприкладства и ора. Но результат был на два максимум на три дня. После снова все на круги свои возвращается. На разговоры по поводу порядка , отвечает что все поняла и больше не повторится. Только" воз и ныне там" .Правда ,если знает ,что к ней придут гости наводит порядок или когда ей надо пойти погулять с подругой срочно. Тогда порядок за пол часа. По хозяйству помогает только после настоятельной просьбы.
На все замечания она отвечает " Прости или Извини". Говорили что не за что извиняться и просить прощения, понимает, соглашается и снова все повторяется. Какая то вся забитая и зашуганная. Она ходит сутулясь, подруг у нее очень мало. В основном виртуальные из интернета. Дома ,когда возникает скандал ,в основном из за хаоса в ее комнате, на все претензии ,ругается матом и отправляет по известному адресу.. С другими людьми она робкая и вежливая, слова не вытянешь .
Апатичный какой то у меня ребенок. Раньше грозили ей что отдадим , временно , в монастырь, на перевоспитание ,или в детский дом, если не исправиться. Сейчас это не работает. Не знаю как быть? Как сделать ребенка лучше? Как изменить ее отношение к себе ? Дайте, пожалуйста, совет.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Слава.
Вы описываете типичного современного подростка, со всеми особенностями, сложностями этого возраста. Таких детей миллионы. Таким же или примерно такими нас воспринимали наши родители. Поэтому, у каждого этапа взросления свои особенности и нам с вами этого не изменить.
Но есть в вашем сообщении вопрос, очень важный: "Как изменить её отношение к себе?". Это очень тонкий момент. В том смысле, что отношение к себе ребёнка это отражение нашего отношения к нему. Пока мы не научимся принимать ребёнка таким какой он есть, он не сможет принимать себя и ценить. Поэтому здесь все в ваших руках. Это удаётся на самом деле не очень большому количеству родителей. Но если получится, то и ваш ребёнок повзрослев это оценит и будет вам благодарен и вы сможете ощущать себя счастливым родителем.
Если есть вопросы - обращайтесь.
Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).
Успехов вам и терпения!
Уважаемый Слава!
Вы характеризуете Вашу четырнадцатилетнюю дочь как забитую, зашуганную, закрытую, с низкой самооценкой. Она робкая и вежливая вне семьи, но может резко и нелицеприятно ответить родителям на замечания. Апатия, закрытость, неуверенность - всё это может быть проявлением скрытой депрессии, требующей психотерапевтической помощи. Это серьёзный кризис подросткового возраста, в котором поучениями и требованиями ситуацию не изменить. Нужна помощь специалиста, чтобы преодолеть этот возрастной кризис без ущерба для психики, а в целом - для успешного будущего подростка.
Что касается беспорядка в в комнате дочери. Считается, что комната дочери - это её личное пространство, поэтому лучше оставить в покое дочку с её беспорядком. Занять позицию: "не видим никакого беспорядка, если тебе приятно жить так, то это твой выбор". Беспорядок в комнате для неё - это некий вызов родителям не лезть к ней, то есть это чистый саботаж установленного родителями порядка ("у меня свой порядок").
Такое часто бывает у подростков и оценивается, как обычный "бунт" отстаивающего свое пространство подростка. Её грубые ответы на ваши требования - это тоже всё о том же. Она требует к себе уважения, принятия и понимания таким способом. По-другому не умеет: нет опыта и зашкаливают гормоны.
Желаю вам, родителям, постараться найти общий язык с дочерью!
Консультирую очно и онлайн. Обращайтесь! Буду рада помочь!
Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск