- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Ситуация следующая, произошел внезапный разрыв с девушкой, перенервничал, около недели находился в полной апатии, затем как будто проснулся ото сна. Нашел себе цели и начал их моментально воплощать, к девушке ничего не чувствую абсолютно, разве что появилось желание извиниться и отпустить окончательно, но какой-то любви, симпатии - как след простыл, хотя ранее чувства были сильными, особенно боль утраты этих отношений.
Сейчас на максимальном позитиве и воодушевлении, меня это не то чтобы беспокоит, но хотелось бы прояснить, не является ли это симптомом чего-то плохого т.к. ранее ничего подобного не испытывал... Есть небольшой страх снова вернуться к депрессивному состоянию.
Лизяев Пётр Юрьевич
Это временная защитная реакция психики, которая даёт вам передохнуть. Но чтобы прошёл естественный процесс горевания всё равно психика "должна" провести вас через "депрессивную фазу".
Почитайте "как это работает":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юрий.
Такая реакция может сопровождать стрессовые ситуации. Потеря близкого человека, а разрыв психикой часто воспринимается именно так, часто имеет свою сложную динамику. И защитные механизмы могут проявлять себя таким образом.
Чтобы понять имеет ли место что-то патологическое, нужно понаблюдать за своим состоянием. Если в дальнейшем такие спады и подъемы станут периодическими и интенсивность будет иметь большой разброс, то стоит проконсультироваться со специалистом. Если же это единичный эпизод, то такая реакция может считаться нормальной.
Всего вам хорошего!
Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).
Овчар Катерина Алексеевна
Здравствуйте, Юрий.
Страх вернуться к депрессивному состоянию может быть и не без оснований.
Вы описали Ваши отношения очень лаконично, поэтому сложно что-то прогнозировать или предположить.
Возможно, отношения были для Вас деструктивными или незначащими, возможно, разрыв на самом деле был не таким уж внезапным, возможно, Вы его ждали, хотели или даже бессознательно провоцировали - и теперь получили облегчение от того, что всё закончилось.
А, возможно, наоборот разрыв был настолько травматичен, что психика буквально заблокировала невыносимые переживания. А, возможно, это просто особенность Вашей психики - она пластичная, гибкая и высокоадаптивная: «случилось и случилось, что ж теперь, умереть что ли?» (условно, конечно).
В депрессивное состояние Вы не вернётесь, если будете к себе заботливы, терпеливы, не будете ожидать от себя больше, чем можете потянуть, а Ваши цели будут максимально приближены к допустимым.
Берите ту ношу, которая Вам по силам.
А если почувствуете, что «заваливаетесь» в депрессию, и сами не справляетесь, то приходите на консультации онлайн - я на связи. Будем разбираться в истории глубже.
Успехов Вам, Юрий! И будьте, пожалуйста, счастливы :)
С уважением,
Катерина Овчар,
психолог в Киеве, Киев
3600 ₽ -20%
Добрый день, уважаемый Юрий!Ситуацию такого перехода близка к пограничной ситуацией, а боль, испытываемую в такой ситуации – непередаваемой болью. Иногда можно пугаться появления такой боли. И вы похоже это чувствуете. Это может быть причиной колебаний и возвращать к переживанию тревоги, надолго. Уклоняясь от боли, люди могут неистово защищаться от жизни и изменений и становиться особенно недоступными для эмоционального контакта, о чем вы и рассказали. Все это надо учитывать если начать взаимодействие и работу с вашим случаем
С наилучшими пожеланиями,
аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись
Коваленко Ангелина Александровна
Юрий, скорее всего, вы были в токсичных выматывающих отношениях. И, завершив их для себя, ваш организм восполнился, и вы стали другим, без тревог и апатии.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Здравствуйте Юрий! Возможно вы избавились от токсичных отношений и это вас радует, но...возможно, что это эйфория от свободы и страх появляется от того, а как же быть дальше, жить в свободе это для вас возможно новое, что там?