- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Первоклассница делится с мамой своими бедами: «Мне в садике было лучше, чем сейчас. Я
стараюсь, а учительница дает мне все синие кружочки. Моя подружка получает желтые и красные
кружочки и надо мной смеется. Разве это хорошая подружка? Мам, не нравится мне в школе...»
Чем можно объяснить потерю интереса к учению у девочки?
Какие ошибки допускает педагог?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, скорее всего, ошибки допускает не педагог, а родитель. И именно отношением к успехам родителя, как наиболее значимого взрослого, можно объяснить потерю интереса у ребенка. Кто обычно рассказывает ребенку, что важно быть лучшим и первым? Что в школе надо учиться только на пятерки! Почему она думает, что получая синие кружочки, она хуже других? А зачем нужно быть лучше других? А что говорят ей мама и папа, когда она получает синие кружочки? А что вообще значит синий кружочек?
Предположим, что педагог не справедлив. Так бывает. Жизнь, в принципе, может быть несправедливой. И задача родителя не скинуть ответственность на педагога (какой бы он ни был), а объяснить ребенку, что 3-ка - это хорошая оценка! Она показывает тебе слабое место, куда направить свое внимание! И если бы ты получала только 5, значит, ты все знаешь и зачем в школу ходить? Учите детей с детства не обижаться на обстоятельства и сидеть в позиции вечной "жертвы" несправедливости, а показывайте им точки роста! И давайте правильные опоры! Не на подружку, которая "молодец", а на то, что мы - родители - всегда рядом с тобой. Чтобы помочь, чтобы выслушать, чтобы понять! Мы не станем любить тебя меньше за синие кружочки! Но тебе самой как? Хочется желтенький получить? Да? Отлично! Давай подумаем вместе, что нужно сделать в следующий раз, чтобы получилось? Пусть ребенок учится брать ответственность на себя за результат и думать, где он не дотянул! Пока в первом классе у них есть желание и мотивация. И хвалите, хвалите, хвастайтесь бабушками и дедушками достижениями. Гордитесь свои малышом. Эта мотивация лучше, чем угрозы и манипуляции.
Важно объяснить ребенку, что иногда в чем-то кто-то будет лучше. Это нормально! Но и он тоже имеет свой талант! Обязательно! И если что-то не идет (не потому что лень, а потому что не дано!), родителям стоит смирить амбиции и смягчить требования. А фокус внимания направить туда, где подучается! Где нравится! Где глаза горят!
И помните, что любовь родителей не измеряется ни кружочками, ни отметками, ни дипломами!
А к педагогу присмотритесь, оцените сами качество работы своего ребенка, узнайте, почему оценка была именно такая. Поговорите с родителями других детей. Пообщайтесь с директором. Если он очевидно "заваливает" Вашего ребенка, переведите дочку в другой класс. Потому что педагогический подход очень сильно влияете на все сферы развития детей!
Здравствуйте Татьяна! Ваша дочка не может еще оторваться от опыта садика, ей сложнее быть в школе, нужно поговорить об этом с учителем, чтобы она смогла помочь ребенку в адаптации.
Коваленко Ангелина Александровна
Татьяна, ещё идёт процесс адаптации к новым условиям, а так же одобрение в круге подруг.
каждый ребёнок по своему индивидуален , кому то даются предметы легче, ком ту сложнее. В этом случае, стоит перестать обращать внимание на оценки и поддерживать мотивацию к учебе ( зачем это нужно и что принесёт в будущем в жизни). И то, что вы любите ее не за оценки, а за то, что она просто ваша дочь.