- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Татьяна 38 лет, второй ребёнок, семья полная дружная, где-то с 1,5 лет сын засыпал держа мой мизинец и как бы ковыряя подушечку мизинца. Сейчас ему три с половиной лет, постепенно стал требовать палец и днем, сейчас это уже тревожит, т.к. ребенок большой. Он смотрит мультик и просит палец, засыпает само собой с пальцем.
Играет когда, может подбежать ко мне, потеребить мизинец и дальше уйти. Когда кушает тоже просит, короче при любой возможности. Уже знает что мне не нравится, говорит я просто подержу, ковырять не буду. В садике спать не любит т.к. нет моего пальца. На вопрос хочешь брата/сестрёнку, отвечает нет так как палец только его и никому его не отдаст.
Может из другой комнаты звать "мама где мой пальчик, .." Могу запретить , не давать, но знаю что это нервное напряжение уйдёт в другое что-то, как это всё плавно прекратить?? Может ли это быть чем-то более серьёзным чем навязчивое движение которое со временем пройдет, на что обратить внимание?
Спасибо
Здравствуйте Татьяна! Похоже пальчик ваш сын ассоциирует с вами. Можете спросить его как нибудь играючи, сынок пальчик на кого похож?На папу или маму? Или еще что-то, чтобы подвести ребенка к осознанию и он вам может дать ответ. Не знаю любите ли вы сына обнимать, дети иногда отрываются от матери, потом поигравши опять прижимаются, как бы родитель это точка опоры и отсчета в окружающий мир, и если он не получает объятий с вашей стороны, то может быть пальчик - олицетворяет вас.Он чувствует таким образом ваше присутствие и опору. Это его успокаивает. Это только гипотеза может быть что- то другое скрыто за действием. Скорее всего ему тревожно без вас в садике, поэтому не спит. Ему нужно научиться и без мамы некоторое время существовать. Возможно очень близкая связь с вами.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, Ваш сын переживает кризис 3х лет. Этот период связан с первой самоидентификацией малыша в этом мире. Он уже понял, что он - отдельно, мама - отдельно. Ребенок уже многое может сам. Это время, когда малыши пробуют свои силы во многих занятиях, отстраняя взрослых. Прощупывают границы, свои и чужие. И всячески продолжают осваивать этот мир и развиваться. НО им все еще очень нужен взрослый. И этот палец, возможно, стал тем символом, который подтверждает вашу связь. Когда малыш испытывает тревогу, напряжение, устал или эмоционально возбужден, ему нужно почувствовать, что палец все еще рядом. Мама со мной. Я все еще ей нужен. Она не ушла и не оставила меня. Она все также меня любит.
Понаблюдайте, в каком эмоциональном состоянии он просит палец. Какие чувства сопровождают этот процесс. Задайте вопрос, почему малыш постоянно требует доказательств маминого присутствия? Может быть он стал замечать "конкурентов" (папу, других детей, какие-то мамины занятия, когда она не с ним) и так он пытается забрать себе свою маму? Тут очень важно разговаривать, спокойно, терпеливо, но непоколебимо, мол, ты мне очень важен, я тебя очень люблю, но (!) папу/братика/сестренку тоже люблю! Сейчас я им нужна! Как только я освобожусь, я сразу вернусь к тебе.
Одним словом, дайте ему понять, что он любим и важен, но есть и другие! Да, он повозмущается, поплачет, поистерит (это продавливание границ!). Это норма. Но потом он поймет, что все напрасно и нужно принять правила, как они есть. Дальше все наладится само собой.
Может быть есть какие-то страхи. Какая-то история засела в его воображении. Об этом тоже можно поговорить, поиграть в игру на тему страхов, победить злодеев и т.д.
Можно предложить вместо пальца какую-нибудь мамину вещь, например, перчатку или шарфик (чтоб пахло мамой и было напоминанием о ней). Это тоже может помочь снизить тревожность, особенно при засыпании.
Одним словом, универсального рецепта нет. Нужно пробовать варианты. Изучать малыша. Разговаривать.
Если ситуация не улучшится, а наоборот пойдет уже в невротические состояния (повышенная тревожность, нарушение сна, аппетита, навязчивый контроль за мамой), лучше обратиться к детскому психологу.