Я в гневе ударила ребенка

Статус вопроса: Закрыт. Получены ответы (6) Подробнее

Галина (27 лет) 05.12.2021

Я молодая мама 24 года, у меня дочь 1.9 я сама педагог. До декрета никогда не срывалась на детей. Очень любила и сейчас люблю детей и свою профессию. Но когда сама ушла в декрет стала замечать что срываюсь на ребенке. а последние месяцы ударила 3 раза не осознано в гневе! Как я до этого опустилась.. Меня в детстве били палками ,проводами.. Я клялась что не буду повторять ошибки своих родителей ! я в итоге до вела ребенка до страхов. Дочка здоровая родилась, мы живем с мужем полноценной семьей. с 9 месяцев на горшок просилась даже ночью! А теперь :писиет по ночам, когда я ругаюсь, боится спать без меня.. Что я натворила , я хочу исправить, и убрать у ребенка травму! муж в шоке, его никогда пальцем не трогали. Помогите! Я в отчаянии

Здравствуйте, Галина! Понятно, что Вы очень переживаете сейчас, ведь Вы, ни в коем случае, не хотели так себя вести, но могут быть разные причины из-за которых не получилось сдержаться. Однако отчаиваться конечно же не стоит. Попробуйте определить, что именно в поведении дочки или в Вашем состоянии вызывает такой гнев? Почему эти вещи, это дочкино поведение или это Ваше состояние и настроение так Вас раздражает? На самом ли деле эти вещи достойны того, чтобы так злиться и гневаться? Что в них есть такого, что так Вас раздражает и обосновано ли это раздражение? Может возможно взглянуть на причины гнева иначе? Постарайтесь ответить себе на эти вопросы, в первую очередь попробуйте опредилить, что именно вызывает Ваш гнев, чтобы понять на сколько он обоснован. Если Вы найдёте причины таких переживаний и сможете быть более спокойной, то и дочка успокоиться, перестанет бояться. Как я уже сказал, причины могут быть разные, достаточно того, что Вы сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, всё время находитесь дома с дочкой и этого уже может быть достаточно, чтобы устать и начать раздражаться даже до гнева. Вы ведь наверняка довольно сильно устали. Попробуйте также использовать различные техники расслабления, релаксации, например концентрация на своём спокойном дыхании в минуты раздражения. Или техники мышечной релаксации, последовательное напряжение и расслабления разных групп мышц. Описания различных техник есть в интернете. Выполняйте их, концентрируясь на процессе, то есть осознанно. Также, прежде чем дать волю гневу, постарайтесь остановиться, хотя бы посчитать до десяти, чтобы между Вашим порывом и действием была пауза для успокоения. Понимаю, что это делать трудно, когда мы находимся в гневе, но такие вещи достигаются практикой. Также можете обсудить Вашу ситуацию с психологом индивидуально.

Удачи Вам, Галина!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Записывайтесь через сайт, чтобы получить гарантию на онлайн консультацию у психолога Пушкарёв Юрий Узнать больше

Галина

Я когда ругала ребенка в гневе нечаянно поцарапала его, мне нужно извиниться?

Лизяев Пётр Юрьевич

Галина, "кто-то  из великих", не помню кто точно, то ли Юнг, то ли кто-то  ещё говорил, что "ударять ребёнка нельзя ни при каких обстоятельствах - кроме как под горячую руку".

Да,  конечно это не очень хорошо - то что случилось, но для ребёнка может быть более пугающим "общее состояние матери" [которое она при этом прячет и от других людей - и возможно и от самой себя] нежели если случилось что "живые" эмоции выплеснулись однократно.

Галина

Я молодая мама 24 года, у меня дочь 1.9 я сама педагог.

Матерями не рождаются, матерями становятся! А  "педагогическое образование родителей" зачастую оказывается "отягчающим обстотельством в жизненном анамнезе", так что - "выключайте педагога и включайте живую маму в себе".

Знакомы ли вы с концепцией "достаточно  хорошей матери"? почитайте у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

И на самом деле -много вопросов о том - "достаточно ли у вас самой времени для отдыха, на саму себя?" а   то "излишняя самоотверженность" потом порой выходит боком.

Если хотите - можно поговориь поподробнее в рамках  консультации - очно или по скайп/зум.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Летучий Игорь Анатольевич

Галина, здравствуйте. Вы на бессознательном уровне, повторяете модель поведения, своей родительской семьи, у Вас действия, опережают мысли.... Следовательно, от того, что я Вам напишу из серии "по больше отдыхайте, находите время для себя", вряд ли, что изменится... Следовательно, если хотите эту модель поведения изменить, начинайте работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Ваша оценка: Средний ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина, ваше детство влияет на вас, все, что когда было посеяно, рано или поздно прорвется наружу

Галина

Меня в детстве били палками ,проводами.

то, что вы клялись не поступать так ничего не меняет, ваша реакция на ребенка в определенных ситуациях действует спонтанно, когда вы забываете про контроль. Нужно работать с вашим детством и менять там паттерн на другой, тогда только на автомате вы не сможете уже больше срываться и бить ребенка.

Ваша оценка: Хороший ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Коваленко Ангелина Александровна

Галина то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваша оценка: Хороший ответ

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.

Самобичевание и вина.., а причина

1-Выгорание и усталость.

2-мы(женщины) генетически копируем поведение матерей наших.

3-ваш муж обязан вас поддерживать и успокаивать. Мужчина нам нужен сегодня для защиты. Защищать нас нужно не от саблезубых тигров, а от наших гормонов и нестабильности женской психики. А муж ваш «в шоке...», пусть выйдет из шока и поможет вам с ребёнком.
 4-ребёнок жив? И слаба Богу! Сходите к детскому психоневрологу, пообщайтесь с невропатологом, и купите памперсы. Попроще смотрите на ситуацию. Это не трагедия, это просто ситуация. Не драматизируйте, это только усугубит.
5-займитесь собой!!! Выделите время и деньги на психотерапию. Несчастная забитая в детстве женщина, уставшая мать и «слишком правильная» жена...может сама о себе позаботитесь и начнёте свой душевный комфорт восстанавливать?
    В консультацию! Срочно! И на психотерапию запишитесь, помогу!

Ваша оценка: Ответ очень помог

Задайте уточняющий вопрос или оставьте отзыв

Вы можете задать один уточняющий вопрос психологу. Или оставьте ваш отзыв.
Всегда рады помогать вам.