- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток. Мне всего 17 лет и меня начало пугать подобное явление,которое появилось буквально месяц назад: я вижу очень страшные лица перед сном,когда закрываю глаза. как правило,видения очень кратковременны,но вызывают большой страх. я не фанат фильмов ужасов,не смотрю их и про них не читаю. в последнее время начала ловить себя на мысли о том,что слишком часто испытываю стресс в связи с определением жизненного выбора. можно ли это как-то убрать? заранее спасибо.
Коваленко Ангелина Александровна
Попробуйте в момент появления лица- затемнять его и уводить влево в даль, как бы прощаться с ним.
делайте , эту процедуру, пока лица не закончатся. Уводим влево, если вы правша. Или вправо- если вы левша .
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Овчар Катерина Алексеевна
Здравствуйте, Есения.
Вы пишете, что в последнее время переживаете сильный стресс. Действительно, это может быть связано с появлением таких образов перед сном.
Дело в том, что процесс засыпания не происходит у человека «по щелчку выключателя» - клац, и выключили свет.
Наш мозг погружается в сон постепенно: сознание (наше «Я») будто спускается в состояние сна ступенька за ступенькой - медленно и постепенно.
И в самом начале засыпания мозг находится в некотором пограничном состоянии - между сном и реальностью. Это состояние называется «гипнагогия».
В этот промежуток времени человек не может еще понять, то ли он спит, то ли бодрствует. В мозгу происходят некие «вспышки» из смеси воображаемых образов, пережитых событий и воспоминаний. Это тн гипнагогические галлюцинации. И это вариант нормы, Есения.
Что с этим делать?
И бережно к себе относиться.
Успехов Вам, Есения.
С уважением,
Катерина Овчар
врач, клинический психолог (Киев)