Добрый день. Моему ребёнку 4,5 года. Ситуация стандартная - часть болеет, поэтому редко ходит в сад. Он у меня достаточно медлительный, внимательный, добрый (местами даже слишком), отпор и "сдачу" Давать не умеет, сколько не учили.
В садике его принимают как чужака, он редко на это жалуется, но иногда его "прорывает", начинает плакать и говорить, что его, к примеру, толкают, не хотят с ним дружить, отбирают игрушки, не дают свои. Я, как мать, хочу ему помочь. Мальчик хорошо развит, вне садика дружит со сверстниками, но в саду никак.
Когда мы приходим его забирать, он сидит в уголочке один и с улыбкой наблюдает, как дети резвятся и играют. В этот момент у меня сердце сжимается, я не знаю как ему помочь. Пробовали объяснять, разыгрывали всякие ситуации в качестве игры, папа часто объясняет, когда и в каких случаях нужно давать отпор, как подружиться, как начать играть первым.
Но на деле он идёт в отрицание, на вопрос:"почему ты не дал отпор, когда у тебя забирали игрушки", он отвечает:"что не хочет", хотя от этого сам же и страдает. Говорит, что не будет давать "сдачи", потому что они с ним так хотя бы дружат, а это обидятся и совсем не будут дружить. Пробовали говорить с воспитателями: ответ один- они как всё, играет, ест, спит. Они проблемы не видят. Что мы делаем не так, как помочь не стать ребёнку изгоем? Помогите. Заранее благодарю за помощь.