- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Сам себе придумываю суеверия! После расстования с девушкой, мой мозг начал всё ритуалить! Страх Бога, что надо потрогать ручку чётное число раз, это шизофрения? Спасибо
Здравствуйте, Леонид.
То, что вы описываете является признаком эмоционального напряжения, воздействия длительного стресса, а также симтомом определённого вида невротического состояния.
Для более точного определения вашего состояния, лучше обратиться к психологу. Опытный специалист сможет точно определить нужен ли вам психиатр или нет.
Навязчивые действия являются как правило способом избавления или снижения тревоги. А её происхождение может быть не таким очевидным. Расставание могло спровоцировать такие проявления, но не обязательно было причиной.
Страх бога говорит о некоторой степени регресса (возврата на более ранний, чаще детский, период развития). Здесь будет полезным обращение к специалисту, психоаналитической направленности.
Здоровья вам, Леонид, сил и берегите себя.
Добрый день, Леонид. Случаются ситуации, когда тяготы бытия кажутся непереносимыми, и наша терпимость по отношению к ним и к самим себе истощается.
Предполагаю, вы поисках выхода к новому самовосприятию, после прошлых стрессовых событий. Которые требуют переосмысления. И чувствуя потерю сил, интуитивно выбираете ритуалы, и так надеетесь вернуть вкус к жизни, используя это, как опору, "костыль", чтобы идти дальше по жизни.
В таких случаях, конечно нужна личная терапия, помогающая пересмотреть разные болезненные вещи внутри. И почувствовать себя и увереннее, и счастливее.
С уважением,
аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись по SMS