- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей девочке 5 лет,совершенно не соблюдает дисциплину в саду,не спит,на занятиях сидит редко,на просьбу воспитателей сесть ,не реагирует,как будто не слышит,дома конечно такого нет,сменили уже 2 сад,такая же история,делает что хочет !Как бороться с этим не понимаю(
Овчар Катерина Алексеевна
Здравствуйте, Лариса.
Дети часто испытывают границы дозволенного на прочность. Очевидно, что воспитателям в садике не удалось стать авторитетом для ребёнка. И возникает вопрос, почему?
Детки воспитываются не словами и не наказаниями, а примером значимых взрослых, которые рядом - мамы и папы.
Дети воспитываются образами и перенимают те модели поведения, которые видят.
Лариса, а Вы уважительно относитесь к воспитателям Вашей дочки в садике? Прислушиваетесь к замечаниям или спорите и воюете?
Смена детских садиков не даст результатов до тех пор, пока ребёнок не увидит, что мама (как самая важная фигура для ребёнка) слушается воспитательницу. Только так ребёнок поймёт и примет, что ему тоже надо слушаться воспитательницу.
Ваш ребёнок смотрит на Вас и тянется за Вами.
Хотите изменить поведение ребёнка - меняйте своё поведение.
Вы обязательно справитесь с этой ситуацией.
Успехов Вам, Лариса! :)
С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев
Здравствуйте, Лариса! Это не ваша задача заставить дочь слушаться воспитателей. Это их прямая обязанность. Они с педагогическим образованием и знают что делать в этих случаях. Так можно каждый месяц менять садик. Девочке не совсем экологично постоянно быть виноватой. Получается взрослые женщины с образованием не могут повлиять, найти общий язык с маленькой девочкой. Попробуйте поговорить с дочкой без угроз и наказаний. Узнайте что ей не нравиться. Как бы она хотела чтобы относились к ней? Что нравиться? Больше хвалите и её энергию направляйте в нужное русло. Всего вам доброго!