- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня проблемы со здоровьем, в связи с этим я не могу работать, работает один муж, я не могу смириться с мыслью что возможно мне потребуется второй раз операция за два месяца, я постоянно плачу, я чувствую себя безпомощной , чувствую себя обузой для всех вокруг,( так как не могу работать, и опять лечение не дёшево), такое чувство что из за меня моя семья( я, ребенок и муж) мы не можем жить обычной жизнью, счастливой.
Здравствуйте, Алина.
Если я вас правильно поняла, два месяца назад вы пережили травматическое событие в виде медицинской операции. И не удивительно, что вы страдаете. Конечно же вас будет это беспокоить. Так как у вас произошло серьезное событие.
Конечно же оно повлияло на вас. И не удивительно, что вы напуганы, плачете , чувствуете свою беспомощность и вину. Это очень понятно. Так и должно быть. Произошел страшный опыт и сейчас вы на пике его острых переживании. Понимаю как вам сейчас тяжело. Примите слова поддержки и сочувствия.
Но Ваши чувства вполне понятны, они имеют место быть для той ситуации которая произошла. Было бы странно если бы это событие не вызвало у вас этих чувств и мы могли бы диагностировать психопатологию.
Таким образом ваша психика, ваш организм обрабатывают это событие, что бы справиться с ним и адаптироваться к жизни после операции. Если вы будете продолжать горевать, плакать, злиться и не будете оставлять эти чувства себе, то они смогут переработаться.
И однажды наступит день когда вы заметите, что меньше плакали, что уже меньше всплывает негативных мыслей. Какая то часть травматического опыта уйдет без следа. Мы все так устроены. Мы в состоянии переработать такого рода травму. Мы можем здесь себе доверять.
А что то измениться безвозвратно.
На пример, я фантазирую Вы будете больше уделять внимание своему организму или что то еще... И это будет тот опыт который вы вынесли для себя из сложившейся ситуации и который изменит вас и вашу жизнь.
И в какои то момент вы скажите себе:" Смысл этого травматического события был в этом для меня. Теперь меня такая ситуация врасплох не застанет. Я готова быть внимательнее к своему на пример здоровью/состоянию..."
Так это работает.
Алина, поверьте я точно знаю вы восстановитесь. Этот сложный период проидет. Все у вас будет хорошо.
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия