Проблемы в отношениях

Ольга (41 год) 11.09.2021

Муж пьет, у нас годовалый ребенок, мне кажется что я готова поставить точку в отношениях, хотя до конца неуверенна, не знаю как правильно поступить поскольку знаю как жить с пьющим отцом

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Ольга, здравствуйте. Да, Вы попались на стандартную уловку родительского сценария. Выйти из этих отношений можно. Можно совместно с супругом взяться за построение новых отношений. Как захотите, так и будет. Дороги для вас открыты.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Ольга.

В Вашем коротком письме читается много боли, грусти, тревоги, усталости, неопределенности.

Отношения с зависимым человеком (в Вашей ситуации с алкоголиком) - это всегда очень тяжелый и травмирующий опыт, тк вокруг зависимого человека собираются созависимые близкие.

Созависимость - признак дисфункциональной (неработающей) семейной системы. Вы правильно заметили, что Вы "знаете", как жить с пьющим отцом. Я бы не называла этот опыт "знаниями", скорее это тот паттерн (образец) поведения в созависимой семье, к которому Вы привыкли с малых лет. И действительно, в большинстве случаев взрослые дети алкоголиков строят свои семьи по тому же примеру, тк другого опыта не имеют. И в этом есть опасность и для Вашего ребенка - продолжить эту болезненную семейную "традицию": дети воспитываются исключительно примером родителей.

Подумайте, Ольга, хотите ли Вы такую семью с такими вот отношениями своему малышу(малышке)?

В созависимые отношения попадают люди, родители которых были гиперконтролирующими, критикующими, холодными, отстраненными либо наоборот гиперопекающими - люди с нарушенной внутренней структурой "Я". Это люди с хроническим дефицитом любви, которую они пытаются всю жизнь добирать у других людей любыми средствами. И самопожертвование - один из них.

Ваша жизнь в Ваших руках. У Вас есть потенциал всё изменить и создать здоровые счастливые отношения без тревожности, подвешенного состояния, уныния и усталости. Отношения, которые будут Вас наполнять, а не опустошать. Но придётся, конечно, поработать. У Вас всё получится.

Если Вы захотите разобраться в ситуации более детально, приходите ко мне на консультации очно или онлайн.

Душевного Вам равновесия, Ольга :)