- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Как помочь подростку повысить самооценку? Мотивировать его на учебу? Ходить в школу вообще не хочет. Были у трех психологов и психотерапевта, психолог протестировала : вывод очень заниженная самооценка. Психотерапевт выписала антидепрессанты, которые я побоялась давать без контроля психотерапевта. После неудачных попыток спасти ребенка мы опустили руки. К психологу больше идти не хочет, разговаривать тоже.
Смирнова Марина Сергеевна
Здравствуйте, Мария!
Смотря какую из пробоем вы хотите решить в первую очередь.
Чтоб снизить стресс и убрать полностью давление предложите ему вариант домашнего обучения. В школе должны пойти навстречу, вы были у специалистов, справки есть.
Также нужно давать ему заботу и внимание, но учитывая, что это подросток, а не ребёнок. Общаться не из опекающей и контролирующей позиции, а на равных. Иначе закроется ещё больше. Покажите ему, что вы рядом и готовы к общению, как только оно ему понадобится.
По поводу таблеток. Их просто так не выписывают, только при наличии показаний к приёму препаратов. Препараты приведут в норму эго психоэмоциональное состояние, у него появится возможность справляться с чувствами.
После того, как таблетки начнут действовать (они имеют накопительный эффект) можно будет попробовать вернуться к разговору об обучении. Можно предложить другую школу. Нельзя исключать вариант, что в своей школе он подвергся буллингу например или иного рода насилию. Подростку очень тяжело, а часто невозможно рассказать о случившемся.
В любом случае, для более четких рекомендаций необходимо подробнее исследовать ситуацию.
Ваш психолог Марина Смирнова
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Мария, хорошо, что вы не бездействуете. Все так и вопрос с удаленным обучением, скорее всего решаем в вашем случае.
Предполагаю, для вас важен вопрос о мотивации. Поведение и выбор ребенка связаны с умением преодолевать затруднения, способами, которым он учился из близких отношений в семье. Наши значимые отношения, имеют большое влияние.
Если, с чувствами неполноценности связаны родительские переживания, то и ребенок-подросток-взрослый, будет находиться в рамках этой проблемы.
Потому, если вы хотите и готовы разрешить проблему основательно, начинать лучше с работы над ошибками и, об этом желательно говорить с вами Мария. И рассмотреть последовательность шагов, для благополучного выхода в вашей истории. Важно, снять напряжение в отношениях с сыном. Чтобы получить пространство для взаимоотношений, в котором будет больше ясности намерений и ценностей и, умение оставлять возможность сыну, иметь и понимать свою позицию
С уважением,
аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи