- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,я бы хотела поговорить с вами по душам
дело в том что,когда кто-то проявляет ко мне даже малейшую грубость и злость,у меня появляется ком в горле,из-за чего я закрываюсь в себе,вместо того чтобы дать отпор этому человеку..
в такие моменты в голове столько мыслей,тараканов,но из-за этого кома который блокирует меня в прямом смысле,я просто молчу,то ли из-за страха,будто меня сейчас прибьют,или.. не знаю
овладевает такое неприятное чувство, будто меня победили,а я решила сдастся,и так каждый раз..
это мешает мне жить,я не знаю что с этим можно сделать,как можно решить эту проблему чтобы жить было легче и проще..
такие ситуации часто происходят на работе,с чужими людьми,ещё не люблю когда доброту принимают за слабость,это разрушает меня :(
как стать жёстче? сильнее?
не принимать слова абсолютно незнакомых людей близко к сердцу,осознать что не все всегда могут быть правы,и вообще каждый видит эту жизнь через свою личную призму
может это просто юность? и пройдёт с возрастом,как принятие своего тела например
смотрю на людей,и если честно.. хочется изолироваться))
Аманжолова Роза Байбулатовна
Добрый день, Дильназ!
Социофобия – явление в нашем мире довольно распространенное. Страх перед людьми вас делает уязвимым: вами проще будет манипулировать. И наконец, недостаток общения может стать причиной депрессии.
Страх – это не всегда плохо, но если он сильно вас ограничивает, начните борьбу. Как бы вы людей не боялись – не давайте об этом знать. Когда вы боитесь — вы по определению слабы и уязвимы. А это делает вас отличной жертвой для манипуляторов и просто не очень честных людей, которые готовы вами воспользоваться.
Для начала необходимо выяснить природу возникновения страха, иногда страх перед людьми возникает у замкнутых и стеснительных людей, которых родители или педагоги не поддерживали. Также людей может начать бояться даже вполне контактный человек, но после того, как в его жизни была стрессовая ситуация или человек приобрел социофобию после того, как находился в очень тяжелом и агрессивном окружении и т.п.
В первую очередь, составьте список причин, по которым вы боитесь людей. Теперь можете проанализировать каждую из своих причин. Так вы сможете понять, что некоторые из них просто нелепы или пережиток прошлого. А для всех остальных составьте стратегию борьбы. Возможно, понадобится помощь психолога. Не стоит от нее отказываться.
Обращайтесь.
20000 тг.
Дильназ, здравствуйте!
По своей природе Вы - впечатлительный человек. Но это не значит, что нет возможности себя укрепить.
Более того, если проанализировать Ваши этапы развития, то обязательно найдутся примеры, где Вы себя проявили. Но, возможно, кем-то были подавлены.
С детства человек проходит социализацию, как в семье, так и во внешнем мире. Нужно выявить какие обстоятельства повлияли на Вашу реакцию, помимо природной впечатлительности.
В Вашем письме есть конкретные цели:
Дильназ
как стать жёстче? сильнее? не принимать слова абсолютно незнакомых людей близко к сердцу,осознать что не все всегда могут быть правы,и вообще каждый видит эту жизнь через свою личную призму
Этому можно научиться. Инструментов и методов достаточно.
Дильназ
может это просто юность? и пройдёт с возрастом
Задатки эксперта, анализирующего ситуацию у Вас имеются. Расширив знания о своем потенциале и получив полезную информацию, Вы сможете идти к поставленным целям.
Вам 18 лет и Вы уже работаете, что характеризует Вас, как человека взрослеющего и ответственного.
Готова быть Вам полезной.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.
Здравствуйте, Дильназ. Только прочла ваш вопрос. Первое, давайте без диагнозов. Второе, здорово, что вы уже сейчас осознаёте себя. Третье, давайте себе время на реакцию, вы не должны реагировать моментально. И главное - вас побеждают другие только в вашей голове, удалите её и установите новую - будет так как я решила. Умеете принимать решения? Практикуйтесь, и всё получится!
С уважением, Мандрикова Екатерина.