- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 23 года. В 19 лет вышла замуж, родила сыночка, но сразу после рождения ребенка с мужем развелась. Переживала сильно, но потом в моей жизни появился человек, которого я полюбила. Он старше меня на год. Несмотря на свой возраст, он показался мне серьезным человеком, с ребенком у него сложились замечательные отношения, мы поженились и он его усыновил. На свадьбу мои родители подарили нам квартиру. В июне отметили 2 года свадьбы. Он стал уговаривать меня родить второго ребенка, очень хотел девочку. Сейчас я жду дочку, уже 29 неделек. Я была безумно счастлива, но несколько месяцев назад все изменилось. Муж стал уходить допоздна, телефонные звонки постоянные, сообщения. Один раз я посмотрела в его телефон и нашла там сообщения от девушки. Поговорила с ним, он сказал, что это несерьезно, что это просто шутка такая. Я поверила. Недавно стирала вещи его и в кармане нашла фотографию, где он обнимается с девушкой и записка: "Моему будущему мужу". Пыталась с ним поговорить, но бесполезно, он не хочет. Сначала сказал, что он не знает, откуда у него эта фотография, потом стал говорить, что она просто ему друг. Сейчас он ходит к ней каждый вечер, домой приходит поздно то в час ночи, то в два. А в шесть утра встает и идет на службу. Мне это все надоело и я у него спросила, может, разведемся, если ты полюбил другую девушку, на что он ответил: не знаю, мне все равно.
Он не уходит к этой девушке, я думаю просто некуда, ей 18 лет и она живет с родителями. Приходит домой покушать, переодеться, иногда сына спать уложит и идет к ней. Со мной он общается не как раньше, как с чужим человеком. На мой вопрос разлюбил ли он меня, отвечает, что нет не разлюбил. Но прямо так никогда не скажет: я тебя люблю. А мне так больно, иногда подойду к нему, чтобы его обнять, но чувствую, что он холоден ко мне. А так хочется, как раньше, чтобы он обнял меня, поцеловал, но не так как сейчас а искренне. Мне очень больно, когда она ему звонит, когда он к ней собирается. Плачу каждый раз, но стараюсь держать себя в руках ради детишек.
Я не знаю, почему он не скажет мне правду, ведь так он делает мне еще больнее. Я жду, что он уйдет насовсем, но еще надеюсь, что он решит все же остаться с нами. Ведь два года прожили вместе, скоро родится долгожданная дочка. Как с ним себя вести я не знаю. Многие советуют, выгоняй, не готовь ему не стирай. Но я так не могу. И при сыне выяснять отношения не хочу. А сейчас хочется подойти к нему, обнять, но я чувствую, что ему это не надо. Как мне вести себя в такой ситуации?
Здравствуйте, Надежда.
В таких ситуациях всегда лучше принять какое-то решение, но в любом случае, вы должны быть готовым к тому, что какое бы решение не было Вами принято, без боли и страданий здесь не обойтись. Можно оставить все как есть и ждать решения Вашего мужа, но тогда Вы все время находитесь в подвешенном состоянии, это не очень приятное чувство, когда не знаешь, что тебя может ждать завтра. Вы можете принять решение о разводе, тогда Вы избавляете себя от постоянной зависимости от решения других, вы обретете равновесие; Вы обретете самоуважение, т.к. сумели сделать выбор и пережить потерю. Но Вы заранее должны подготовиться к разрыву отношений, подумать как наиболее безопасно для Вас сделать это, подготовить себя к переживанию горя. Это тяжело, но это имеет свой конец. Вы можете остаться с мужем. Тогда Вам надо перестать ревновать. Это был Ваш сознательный выбор. Займитесь своей собственной жизнью и детьми, как бы это не было тяжело. Когда человек живет полноценной жизнью, то он излучает энергию и радость, этим он невольно привлекает других людей, не будет это скрыто и для Вашего мужа.
Вам предстоят нелегкие времена, но при большом желании мы справляемся со всем.
Желаю Вам всего хорошего.
Здравствуйте, Надежда.
Вы находитесь на значительном сроке беременности, гармония вашего психологического и физиологического состояния сейчас очень важна и для вас и для вашего будущего ребенка. Вам сейчас очень нужна поддержка. У Вас уже есть сын, которые тоже требует внимания.
Вы живете с человеком, которы по Вашим словам, поступает аморально: "Он не уходит к этой девушке, я думаю просто некуда, ей 18 лет и она живет с родителями. Приходит домой покушать, переодеться, иногда сына спать уложит и идет к ней."
Это просто факты, исходя из Вашего письма.
Вам сейчас очень необходимо понять, что в данный момент очень важна стабильность, для Вас и Ваших детей. Стабильность и ясность сейчас важнее сохранения семьи с человеком, на которого в такой тяжелый и особенно острый для женщины момент, нельзя надеяться.
Не нужно спонтанных и острых, суетливых действий. Выберите минутку, когда Вы спокойны, сыты, в ровном настроении (может с утра, или когда именно у Вас бывает это время), и расставьте для себя все необходимые акценты. Не нужно думать о нем. Не пытайтесь его понять. Женщине нужно думать о себе, особенно когда у нее дети, и особенно втройне, когда она беременна. Подумайте и сконцентрируйтесь на том, что Вам действительно нужно будет сделать в ближайшее время - родить ребенка, ухаживать за ним, восстановиться самой.
У Вас впереди очень тяжелое и важное время. И это, действительно, никак не зависит от того, какое решение примите относительно своего мужа. Но в тоже время, Вы можете очень осложнить себе жизнь, оставаясь в ситуации, в которой Вы сейчас, никак не определяясь, постоянно подвергая себя дополнительному стрессу от действий своего мужа.
Хорошо, если Вы не особенно зависимы материально от своего мужа. Не нужно выяснять с ним отношения, просто действуйте так, как нужно Вам. Подумайте, и приблизьте к себе проверенных людей (друзей, родителей) от которых сейчас можно получить необходимую поддержку. Не нужно с ними ничего обсуждать. Понятно, что без этого особенно не обойтись, но постарайтесь свести это к минимуму. Лучше найти для этого психолога поблизости и регулярно обсуждать с ним сложившуюся ситуацию.
При правильной расстановке акцентов ситуация уже не будет казаться такой безвыходной, у Вас появяться другие интересы, энергия и вера в будущее.
А мужчину по настоящему учат женские поступки. Это тоже, можно сказать, входит в обязанности жены, и это порой важнее готовки, стирки, глажки и тп :).
Удачи Вам, сил и терпения.
Яна
Авраменко Марина Михайловна
Надежда, я совершенно согласна с коллегами - сейчас самое важное - Ваши дети. Но как сохранить Ваше спокойствие в такой ситуации?
Подумайте, что могло бы привлечь Вашего мужа в той девушке?...
Теперь посмотрите на своё поведение, каую атмосферу Вы сейчас создаёте в Вашем доме?
Как можно описать Ваше состояние в двух словах: ожидание, что Вас бросят, неуверенность в завтрашем дне, страх за своё будущее и будущее своих детей..? Похоже описываю? И, скорее всего, это не прекращается уже достаточно длительное время... Таким образом исправить в лучшую сторону Ваши отношения с мужем будет трудно...
А, вот представьте себе: приходит он домой, а Вы вся такая светитесь внутренним светом, мечтательная улыбка, совершенно довольный вид, игривое настроение, на него минимум внимания - какая-то необъяснимая в Вас перемена, загадка)))
И на следующий день, и на следующий...
Заметит? Обратит внимание? Потянется к общению?
Мужчины иногда просто очень устают от жизненных проблем, они слабее нас - женщин. И в такие моменты к ним легче всего прицепляются другие женщины, с которыми всё так легко и беззаботно...
И в это время очень важно не дожимать их отчаянными вопрсами и претензиями, а постараться дать им "отдохнуть" в покое, заботе ненавязчивом, но необходимом внимании...
Дальше уже нужна более детальная консультация...
На крайний случай, можно осторожно, без жертв и разрушений, просто поговорить с самой девушкой. Но, если у Вашего мужа действительно "усталость", разговор с ней не решит проблемы - он найдёт следующую...
Так что - начинайте меняться: "Хочешь изменить мир - начни с себя!"