- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 26 лет. Проблема заключается в том, что всю свою жизнь не ощущаю особой заинтесованности в чем-либо, грубо говоря, не чувствую себя счастливой. Вроде бы все как у всех: дом, дети, работа; но по факту, все это не приносит должного удовольствия, все ежедневные занятия выполняются на автомате.
Раньше было хобби (рисование) , которое занимало внимание на некоторое время, но когда пришло ощущение, что это не даёт самореализации и хоть какой-то пользы, то и это скоро наскучило. Так и живу без конкретной цели, без эмоций и без пользы. Постоянное чувство тревоги, стресса и физических недомоганий.
Испытываю огромный страх перед смертью, да и в общем, стараюсь избегать любых негативных новостей и эмоцианальных моментов, иначе наступает сильный душевный диссонанс, который в свою очередь приводит к паническим атакам. Хотелось бы проживать яркую, эмоциональную жизнь, не боясь брать ответственность на себя.
Вроде и разумом понимаешь, что большинство этих проблем из головы, но по факту сложно определить, что изначально послужило пусковым механизмом, чтобы скорректировать свое (оптимистичное) мировоззрение.
6800 ₽ -20%
10500 Рублей
Юлия, здравствуйте!
Ваша проблема скорее лежит глубже. Если что-то сдерживает, возникает тревога, стресс - то это значит, что Вы не знаете, как начать жить такой яркой эмоциональной жизнью.
В культуре у нас больше принято страдать и себе запрещать что-то. Возможно, не было примеров, не осознаете до конца свои желания (возможно, они более амбициозные, но Вы их вытесняете).
Все это можно проработать в личных сессиях.
Что можно поделать самостоятельно?
Возможно пришло время взбодриться и организовать себе какие-то яркие эмоции и впечатления, которые себе не разрешаете. Например, пройти канатную дорогу, покататься на велосипеде одной, хочется посоветовать какую-то активность для тела в то же время, чтобы Вам это доставило новые впечатления. Подумайте об этом.
Дальше уже идет работа над тем, чтобы освободить свою жизнь от того, что Вас так угнетает. Возможно, в каких-то отношениях чувствуете себя подавлено, не нравится какие-то занятия. В общем, это нужно анализировать. Вдобавок если что-то угнетает и не нравится, это можно переформулировать уже в желание.
Например, мне не нравятся, что в отношениях меня называют "..."- я бы хотела, чтобы меня называли "...".
Это пример переформулировки, чтобы начать замечать и сразу переводить мысль в конструктив.
То, что Вы сейчас переживаете потерянность это нормально, это значит, что Вы стоите на пути перехода во что-то большее и лучшее для Вас. Главное, сформулируйте для себя позитивный образ изменений.
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
Здравствуйте,Юлия.Если у Вас все есть,но нет счастья и удовольствия,можно говорить,что Вы не умеете следовать принципу Удовольствия.Но,умеете Нуждаться в Удовольствии.Вы,быстрее всего,живете из чувства Долга перед всеми.Это чувство обедняет личность,когда оно в балансе чувств занимает все базовые позиции личности.Такие стратегии обедняют и глушат любовь к себе.Неумение принимать решения,фантазии о чем-то плохом,чувство бессознательной второсортности ведут к постоянной,свободно плавающей тревоге,а за ней-и к паническим атакам.Все одно к одному.Нормальный способ наладить внутреннюю гармонию-поработать над ростом своей личности в личной разговорной терапии.Тогда можно исследовать и утилизировать детские травмы,выстроить принципы от слова Я Хочу,постепенно наладить гармонию с собой,а в дальнейшем-и с миром.Мир нейтрален,но не предвзято опасен.Научившись видеть все в выгодном для Вас свете,Вы почувствуете на себе первые лучи радуги и спокойствия.Весь эмоциональный мусор уйдет навсегда.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия,сделайте ее настольной и перечитывайте.Но,эффективне,чем книга-собственная практика личностного роста.Обращайтесь.Смогу помочь в последовательной,совместной работе.